Что мешает малому бизнесу нести «золотые яйца»?

Асет Калымов

Один из ключевых пунктов нынешнего Послания Главы государства касается повышения деловой активности граждан. Как напомнил Касым-Жомарт Токаев, еще в начале года было дано поручение разработать пакетные меры по поддержке среднего бизнеса, однако их до сих пор нет.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Перед Правительством поставлена серьезная задача: увеличить к 2029 году долю среднего бизнеса в экономике до 15%. Сегодня этот показатель составляет около 7%.

Как же выполнить столь важное поручение, данное на ближайшую пятилетку, если за минувшие 32 года независимости достигнут весьма скромный уровень укрупнения малого бизнеса и его перехода на более высокую ступень?

Не секрет, что проблемы развития предпринимательства не теряют своей актуальности достаточно долгое время. Практически с конца 90-х годов прошлого века представители деловых кругов сетуют на ряд причин, мешающих расти сектору МСБ.

В том числе это непомерно высокие процентные ставки банков второго уровня, большое число разрешительных процедур и других бюрократических препон, проверки контрольно-надзорных органов. Бизнесмены жалуются также на неравномерное распределение налоговой нагрузки, неэффективную таможенно-тарифную политику, фактическое отсутствие инженерной инфраструктуры в промышленных зонах.

По оценкам экспертов, все вышеперечисленное вынуждает предпринимателей уходить в «теневой» сектор, который и поныне остается главным тормозом развития отечественной экономики.

Как отмечал в интервью автору этих строк президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, уход от налогов стал ключевой задачей бизнесмена.

– Не происходит ни количественного, ни качественного прорыва: малый бизнес не перерастает в средний, а средний – в крупный, – сетовал мой собеседник. – Предприниматель сегодня не думает о развитии производства, увеличении рабочих мест. Ему бы успеть «обслужить» те 56 контрольно-надзорных органов, которые над ним довлеют. Ведь не случайно выпускники вузов не идут в реальный сектор экономики, а стремятся устроиться на работу в госструктуры, финансовую полицию, таможню, налоговую инспекцию.

К слову, об аналогичных причинах, сдерживающих экономичес­кий рост, говорится и в нынешнем Послании Главы государства. Как отметил Президент, продолжают поступать жалобы от предпринимателей на чрезмерную контроль­ную и надзорную активность госорганов. Правительству и Генеральной прокуратуре поручено устранить негативные явления, влияющие на инвестиционный климат.

Касым-Жомарт Токаев поручил также провести ревизию мер поддержки малого бизнеса на предмет их эффективности, сформировать единый список преференций и льгот. Тогда каждый субъект предпринимательства будет легко ориентироваться и знать, какие есть виды господдержки, как он их может получить.

По мнению представителей делового сообщества, чиновники должны в корне поменять свое отношение к сфере МСБ. Нужно помнить, что малый бизнес – это та самая курица, которая несет «золотые яйца» в казну государства. В результате деятельности предпринимателей решаются социальные проблемы населения. Необходимо совместными усилиями добиваться изменений в законодательстве, чтобы бизнес процветал, становился основным драйвером экономического роста.

Курирующие эту сферу госструктуры должны создавать условия, чтобы каждый желающий мог попробовать себя в предпринимательстве.

Все колонки автора

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]