Дополнительные доходы планируется направлять в бюджет развития

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Об этом на встрече с бизнес-сообщест­вом в Атырау заявил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

фото из архива "КП"

Как было отмечено, в предыдущие годы в стране сложился низкий уровень бюджета развития. Принятое ранее решение о снижении налоговых ставок и введении многочисленных исключений привело к разбалансировке бюджета, государственные расходы стали существенно превышать доходы.

Дополнительные бюджетные средства, которые поступят в результате намеченной налоговой реформы, будут направлены Правительством на развитие АПК, инфраст­руктуры, обрабатывающей отрас­ли. В этом году общий объем бюджета развития составляет 2 521 млрд тенге. В том числе 853 млрд тенге направляются на кредитование инвестпроектов, АПК, 253 млрд – на развитие теплоэнергетической и газотранспортной систем, модернизацию ЖКХ, 182 млрд тенге – на машиностроение и обрабатывающую промышленность...

– Рост поступлений в бюджет позволит решить стоящие перед государством задачи развития, ограничить изъятия из Национального фонда, снизить госдолг и расходы на него, – пояснил Бауыржан Омарбеков.

Говоря о деталях предлагаемой реформы, спикер рассказал о дифференцированной ставке НДС. В частности, предлагается установить общую ставку НДС на уровне 16%, но производителей сельхозпродукции, к примеру, планируется полностью освободить от налога. Для некоторых отрас­лей введут промежуточную ставку в 10%.

Со своей стороны предприниматели регио­на высказали опасения, что нововведения приведут к росту цен, закрытию субъектов малого и среднего бизнеса, высвобождению рабочих мест. Частные предприниматели, работающие в сфере медицины, отметили, что могут уйти с нерентабельного рынка.

Другая часть бизнес-сообщества подняла вопрос, касающийся возможности дифференцирования ставок НДС в зависимости от региональной специфики.

В западном регионе, отметили они, сосредоточены крупные нефтегазовые структуры. В связке с ними действуют сот­ни сервисных организаций. Повышение ставки НДС, безусловно, повлияет и на их деятельность. Возможно, не выдержав конкуренции, они должны будут уйти, а вместо них придут компании из-за рубежа.

Прозвучало и радикальное предложение от местного предпринимателя – отменить все налоги для малого бизнеса на 10 лет. Все высказанные замечания и предложения взяты на заметку представителями Правительства.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]