Дорогие наши дороги

Наталья Денисова, Кызылорда

В Кызылординской области 36 млрд тенге выделено на развитие дорожной инфраструктуры.

фото автора

Если говорить языком цифр и перевести сумму финансирования в конкретные показатели, это 570 километров хороших дорог, несколько автомобильных мостов и транспорт­ных развязок.

– В этом году на развитие дорожной инфраструктуры региона из респуб­ликанского и областного бюджетов выделено 36 миллиардов тенге, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Для сравнения: в 2022 году на эти цели было выделено 17,6 миллиарда тенге, за счет чего проведен ремонт дорог протяженностью 368 километров. Нынче денег в два раза больше, и до конца нынешнего года планируется довести долю наших дорог, находящихся в удовлетворительном и хорошем состоянии, до 87,5 процента.

Среди десятков проектов – строительство развязки на пересечении главной дороги на левобережье Сырдарьи в Кызылорде с автомагистралью международного значения Западная Европа – Западный Китай. Это упрощает логистику.

Нынешний год стартовый у еще одного проекта – строительства в Кызылорде пешеходного перехода через железную дорогу на пересечении улиц Муратбаева и Яссауи. Напомним, областной центр расположен по двум сторонам железной дороги, и залинейная часть очень большая, здесь живут сотни тысяч семей.

До конца текущего года планируется завершить работы по реконструкции улицы Султана Бейбарыса в Кызылорде.

На периферии идет строительство моста через реку Сырдарью на участке «Карлан» на 16-м километре автомобильной трассы Казалы – Кожабакы – Бозколь – Каукей. Этот проект важен для населения левобережных аулов, людям будет проще добираться до районных и областного центров в любую погоду и время года.

Началась реконструкция автодороги республиканского значения Кызыл­орда – Жезказган, протяженность кызылординского участка этой самой «убитой» трассы в стране составляет 216 км.

– По проекту реконструкции будет для начала построена объездная дорога в 14,6 километра, которая начнется при въезде в Кызылорду со стороны Шиелийского района на 1 827-м километре автодороги М-32 Самара – Шымкент, – рассказали в областном акимате. – И сомкнется она на развязке на 25-м километре в сторону Жезказгана. Это будет дорога первой категории, четырехполосная. Остальная часть реконструируемой трассы, а это 201,4 километра до Жезказгана, будет второй технической категории с двумя полосами движения.

По ходу реализации проекта планируется построить две транспортные развязки, путепроводы для сельскохозяйственной техники и домашних животных, три моста через каналы. Кроме того, вдоль трассы предусмот­рено строительство шести площадок для отдыха и пяти современных туалетов для путешественников.

Напомним, национальная компания «ҚазАвтоЖол» подписала с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о реализации дорожного проекта «Кызылорда – Жезказган» стоимостью 240 млн долларов. Работы в Кызылординской области поделены на шесть лотов, подрядчики по ним определены.

В целом транспортная инфраструктура Кызылординской области представлена автомобильными, железнодорожными, воздушными сообщениями. По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, общая протяженность автодорог региона составляет 3 418,5 километра, из которых 1 014 – трассы республиканского, 555 – областного и 1 849 – районного значения.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Новый этап изучения Улуса Джучи
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Вечная классика – он и она
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]