Лучше переоценить, чем недооценить ситуацию…

Досжан Нургалиев

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь – май 2023 года, а также меры по развитию отечественной отрасли животноводства.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Система реагирования требует пересмотра

В связи с крупным природным пожаром в области Абай, приведшим к человеческим жертвам, вне основной повестки заседания рассмотрена текущая ситуация в регионе.

– К сожалению, погибли люди. Мы потеряли 14 человек, боровшихся с огнем в попытке спасения леса. От имени Правительства выражаю соболезнования родным и близким погибших. Вся необходимая помощь их семь­ям будет оказана и со стороны Правительства, и со стороны акима­та, – заявил Алихан Смаилов.

Члены Кабинета министров поч­тили память погибших в результате пожара минутой молчания.

Премьер-министр сообщил, что во исполнение поручений Главы государства семьям погибших будут оказаны следующие меры поддержки: из средств фонда «Қазақстан халқына» будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, предусматривается выделение пособия по потере кормильца из республиканского бюджета на всех нетрудоспособных членов семьи (детям до совершеннолетия), а также единовременной социальной выплаты по потере кормильца из ГФСС на всех нетрудоспособных членов семьи. В числе других мер – обеспечение жильем с необходимой мебелью, а также единовременная выплата на погре­бение из ЕНПФ.

– Наряду с этим определяется наличие кредитов у погибших лиц и членов их семей для последующего списания этих задолженностей, – отметил Премьер.

Также глава Правительства сообщил о создании отдельного фонда для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим от пожара жителям.

О текущей ситуации в зоне лесного пожара и принимаемых мерах по ее ликвидации доложил аким области Абай Нурлан Уранхаев. По его словам, на сегодня общая площадь пожара составляет порядка 60 тыс. га. Из них 43 тыс. га – активные зоны горения.

– Угрозы населенным пунктам нет. Тушение пожара осуществляется в трех направлениях: в восточной части зоны пожара при мощи тяжелой техники создаются противопожарные разрывы, в других направлениях тушение осуществляется как воздушными, так и наземными способами, с учетом труднодоступной местности, – доложил аким.

По его словам, в ликвидации пожара задействованы 1 532 человека, более 320 единиц техники и 14 вертолетов. В результате пожара сгорели три дома. Два сотрудника лесничества, отравившиеся угарным газом, идут на поправку. По поручению Главы государства ведется работа по оказанию помощи семьям 14 погибших работников Успенского лесничества.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для тушения природных пожаров на ранней стадии – максимально оперативно направлять силы и средства, чтобы не допускать распространения огня на большие территории.

– В подобных случаях важны правильность и оперативность принимаемых мер на ранней стадии возникновения степного или лесного пожара. Здесь лучше переоценить ситуацию и бросить все силы, чем недооценить ее, – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства поручил принять необходимые меры по оснащению национальных парков и лесных хозяйств республики системами раннего обнаружения и мониторинга пожарных угроз, а также пересмотреть алгоритмы реагирования госор­ганов на природные пожары.

Экономика в истекшем периоде

Как доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров, по итогам 5 месяцев текущего года (январь – май) рост экономики в стране сложился на уровне 4,5%. Динамика реального сектора составила 3,6%, сферы услуг – 4,9%. По всем основным отраслям экономики отмечаются положительные тренды роста. Наилучшие показатели сложились в секторах строительства (+12,1%), торговли (+10,2%), а также информации и связи (+9,1%).

Темпы роста инвестиций в основной капитал составляют 17,2%. Рост инвестиций отмечается в таких сферах, как транс­порт и складирование – на 56%, сельское хозяйство – 31%, промышленность – 15,7%, а также операции с недвижи­мостью – 3%.

По предварительным итогам в январе – апреле внешнеторговый товарооборот увеличился на 11,1%, составив порядка 44,4 млрд долларов. Объемы экспорта составили 25,5 млрд, в том числе обработанных товаров – 8 млрд долларов с рос­том на 7,5%. Объемы импорта товаров оцениваются в пределах 18,9 млрд долларов. Положительный торговый баланс РК составил 6,6 млрд долларов.

Факторы замедления инфляции

Как доложил в свою очередь председатель Национального банка Галымжан Пирматов, в мае текущего года на мировых рынках отмечались положительные тенденции. Финансовые рынки демонстрируют стабильность, инфляция замедляется. Однако перспективы развития мировой экономики по-прежнему остаются чувствительными к высокой неопределенности.

Восстановление экономики Китая после пандемии происходит медленно. Майские значения производственной активности оказались ниже ожидаемого, дос­тигнув самого низкого уровня с момента окончания политики нулевой терпимости к COVID. Несмотря на тенденции замедления инфляции в США и крупнейших странах Европы, тем не менее ее уровень все еще остается высоким.

В Казахстане замедление инф­ляции происходит третий месяц подряд. В мае уровень инфляции в стране составил в годовом выражении 15,9%, месячный уровень – 0,6%. Продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась с 26,2% в феврале, до 16,5%, непродовольственная – до 17,2%. Инфляция платных услуг снизилась до 13,5%.

По словам главы Нацбанка, сдерживающее влияние на инф­ляцию в стране окажут улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, дальнейшее снижение цен на продовольствие и низкая инфляция в странах – торговых партнерах. К рискам прогноза инфляции относятся такие факторы, как рост бюджетных расходов, превышающих уровень базового сценария, косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и услуги ЖКХ, а также сильное влияние перестройки логистических и производственных цепочек на ценообразование.

– С учетом баланса рисков 26 мая Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых, что будет способствовать дальнейшему замедлению инфляции в стране, – сказал Галымжан Пирматов.

О ситуации в бюджетной сфере также доложил заместитель Премь­ер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, который отметил, что за истекший период в госбюджет поступило более 8 трлн тенге доходов. Исполнен на 103%. Республиканский бюджет пополнился на 5,4 трлн тенге (93,8%), местные бюджеты – 2,6 трлн тенге (128,9%).

– Планы по доходам перевыполнены почти во всех регионах. Расходы госбюджета исполнены на 98,5%, республиканского – на 98,8%, местных бюджетов – на 98,9%, – проинформировал глава Минфина.

Сохранить макроэкономическую стабильность

Подводя итоги рассмотренного вопроса, Премьер-министр подчеркнул, что основной вклад в рост экономики республики вносят отрасли обрабатывающей промышленности. Положительная динамика наблюдается в машиностроении – 32%, в том числе автомобилестроении – 41%, а также в легкой промышленности – 31%. Строительная отрасль выросла на 12,1%, сектор услуг – почти на 4,9%, сельское хозяйство – на 3,5%. Увеличился выпуск готовых металлических изделий – на 11%, пластмассовых изделий – на 7,7%, продуктов питания – на 6,5%, минеральной продукции – на 4,1%.

В региональном разрезе по всем основным макропоказателям отмечается рост в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, области Улытау и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Алматинской областях.

Как отметил глава Правительства, международные финансовые институты снизили прогнозы роста мировой экономики почти в 2 раза. Несмотря на внешние факторы, необходимо сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить наращивание темпов экономичес­кого роста.

– Нужно максимально сконцентрироваться на качественном развитии базовых отраслей, принять действенные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест, – подчеркнул Алихан Смаилов.

По его словам, необходимо усилить финансовую дисциплину, у ряда администраторов бюджетных программ наблюдается неосвоение средств.

– Следует обеспечить строгое соблюдение бюджетных парамет­ров и эффективность распределения средств для достижения наибольшего социально-экономического эффекта, – поручил Премьер-министр.

Актуальные вопросы животноводства

Согласно докладу министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в настоящее время на долю животноводства приходится порядка 40% валовой продукции АПК. Отрасль развивается стабильно, растет пого­ловье всех видов скота. По итогам 2022 года численность крупного рогатого скота увеличилась на 4,2%, овец – на 4,8%, лошадей – на 10,5%, верблюдов – на 6,5%, птиц – на 4%. В производственном плане показатели по удою молока выросли на 4,7%, отмечается рост убойного веса овец на 8,6%, яйценоскости кур – на 17,2%. В целом объемы производства животноводческой продукции увеличились за 5 месяцев текущего года на 3,6%.

На сегодня в отрасли реализовано свыше 100 инвестиционных проектов. Так, в 2022 году запущено 36 молочно-товарных ферм мощностью в 52,4 тыс. тонн молока. Введено в эксплуатацию 7 птицефабрик мясного направления общей мощностью 41,9 тыс. тонн мяса птицы в год.

– В текущем году на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту Северо-Казахстанской области из респуб­ликанского бюджета выделено 100 миллиардов тенге. В результате планируется создание 65 МТФ мощностью до 373 тысяч тонн молока в год, что позволит снизить импортозависимость республики с 39% до 11%, – сообщил министр.

С докладами о развитии животноводства в регионах также выступили акимы Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областей.

Отмечая важность развития данной отрасли, Премьер-министр подчеркнул, что животноводство является одной из системообразующих и традиционных для Казахстана отраслей производства. В текущем году на поддержку животноводства предусмотрено около 108 млрд тенге.

– По ряду социально значимых продуктов сферы животноводства значительно снижена зависимость от импорта. Однако для обеспечения продовольственной безопасности внутреннего рынка требуется решить ряд проблемных вопросов, связанных в том числе с кормопроизводством, – отметил Алихан Смаилов.

По его словам, работа по расширению доли кормовых культур в севообороте, особенно на поливных землях, проводится не на должном уровне. Кроме того, Казахстан продолжительное время не может получить статус страны, свободной от ящура по линии Всемирной организации здравоохранения.

– Эту работу планировалось завершить в мае текущего года, но из-за ее несвоевременного проведения одобрение от меж­дународной организации не получено. В результате мы не можем ни расширить географию поставок отечественной животноводческой продукции, ни стимулировать ее производство, – заявил Алихан Смаилов.

По мнению Премьер-министра, это свидетельствует о недостаточной работе ветеринарной службы, деятельность которой необходимо переформатировать и перезагрузить с учетом передового международного опыта.

Глава Правительства также отметил несовершенство методики формирования показателей отрасли, которая на сегодня вызывает немало вопросов. Соглас­но информации Агентства по стратегическому планированию и реформам, данные в официальных источниках расходятся в среднем на 20%. Для решения данной проблемы предстоит провести сельскохозяйственную перепись.

По словам Премьер-министра, в Казахстане имеется значительный потенциал развития переработки шерсти и кожи. Нужно наращивать производство продукции более высоких переделов.

Министерству поручено обеспечить расширение доли кормовых культур в севообороте и разработать «дорожные карты» по реформированию системы ветеринарии с учетом международного опыта и цифровизации, а также проведению сельскохозяйственной переписи. Также обозначена необходимость выработки комплекса мер и алгоритмов по увеличению объемов переработки отечественной животноводческой продукции и получению статуса страны, свободной от ящура, до конца текущего года.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]