Международный айтыс «Көкшенің көк семсері Көкен ақын» прошел в Кокшетау

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Любимым в народе состязанием острословов отметили земляки 100-летие со дня рождения старейшины казахских акынов, президента Союза акынов и жыршы Казахстана Кокена Шакеева. Мероприятие с участием акынов и представителей традицион­ного пения из Казахстана и Кыргызстана, состоявшееся при поддерж­ке областного акимата, стало ярким событием в культурной жизни региона.

фото пресс-службы управления культуры

Кокена Шакеева, внесшего бесценный вклад в развитие искусства айтыса, в народе называли «Айтыстың ақтангері». Талантливый человек, фронтовик, даже во время войны не расстававшийся с домброй, в мирное время он много труда вложил в возрождение в стране любимого народом жанра айтыс. Всю свою жизнь учил молодых людей его тонкостям. Сам акын участвовал в более чем 200 айтысах.

Участников и зрителей мероприятия поздравил аким облас­ти Марат Ахметжанов, пожелав айтыскерам творческих успехов. Также был зачитан приветственный адрес министра культуры и информации Аиды Балаевой.

В словесной дуэли «скрестили шпаги» известные казахские акыны Максат Аханов, Жансая Мусина, Мухамед Конкаев, Нурлан Есенкулов, Аспанбек Шугатаев. Кыргызстан представляли акыны Амантай Кутманалиев, Азамат Болгонбаев, Кубат Тукешов, Нурсултан Малдыбаев, Жамайка Токонова.

Кроме того, порадовали публику тради­ционные исполнители из двух стран Айгуль Косанова и Эльзар Осконбаева, кюйши Бекзада Достиярова и Закирбек Дуйшонбек уулу, жыршы Эльмура Жанабергенова и Самат Кочорбаев, исполнители терме Арафат Ыскаков и Кундыз Таштаналиева.

Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства обеих стран, возглавил заслуженный деятель РК, лауреат орденов «Құрмет», «Парасат», председатель Международного союза акынов, айтыса и жыршы-терме Журсин Ерман.

Несомненно, и зрители, и участники популярного творческого состязания запомнят его надолго, поскольку получили множество положительных эмоций. Зал то и дело взрывался смехом, слышались одобрительные возгласы. Айтыскеры не уступали друг другу в остроумии, находчивости, импровизации. Тем не менее жюри определило самых лучших. Гран-при разделили Максат Аханов (Казахстан) и Амантай Кутманалиев (Кыргызстан).

Первое место заняли Нурлан Есенкулов (Казахстан) и Азамат Болганбаев (Кыргызстан). На втором – наш Аспанбек Шугатаев и кыргыз Нурсултан Малдыбаев, на третьем – Жансая Мусина из Казахстана и Кубат Тукешев из Кыргызстана. Кроме того, трем акынам из Кыргызстана за вклад в укрепление дружбы наших народов вручили нагрудные знаки «Мәдениет саласын

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]