Наравне со взрослыми трудились дети

516
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Медики организовали посещение на дому тружениц тыла из поселка Балпык-би Рысжамал Шалданбаевой и Улбике Конарбаевой. Бабушкам уже трудно в силу возраста ходить в поликлинику к участковым врачам и на обследования.

фото автора

– У них на дому мы взяли анализы, – рассказала заведующая поликлиникой ЦРБ Коксуского района области Жетысу Акмарал Мухамеджанова. – Сняли электрокардиограммы, сделали тесты на сахар, за давлением у пенсионерок надо следить.

Рысжамал Шалданбаева обрадовалась медикам, ей приятны визитеры, она любит рассказывать о своей жизни, о том, как люди пережили в ее селе войну.

– Я 1935 года рождения, так что детство мое пришлось на военные годы лишений. Наравне со взрос­лыми мы, дети из совхоза «Алтын-Эмель», работали на полях, делали что могли, – вспоминает она. – Труднее всего было на сенокосах: свежая трава тяжелая, а ее надо сгребать, ворошить, чтобы сохла. Картошку собирали в уборочную, женщины копали, а мы подбирали, складывали в мешки. Огурцы и помидоры выращивали. Много, очень много работали в войну. А как мы встретили Победу! Это не передать словами. Когда объявили о капитуляции, все вокруг вдруг заплакали и засмеялись одновременно. Но было понятно, что счастье пришло. Радость была всеобщая.

После войны Рысжамал Шалданбаева вышла замуж, стала мамой восьмерых детей. У нее 22 внука и три десятка правнуков!

– У нас раньше не было всяких показных «любовей-морковей», как это нынче бывает, – смеется бабушка. – Жили в уважении друг к другу, а это больше, чем любовь. Доверяли мужьям, ведь вместе мы должны были поднять детей. И всем казахстанцам пусть Бог даст здоровеньких детишек и сил растить их, радоваться им, хлеба насущного, а главное – мира!

90-летняя Улбике Конарбаева рассказывает о войне не сдерживая слез. Годы прошли, а в памяти многое осталось, как будто было вчера.

– Наша семья жила в Восточно-Казахстанской области, в Зайсанском районе, – говорит она. – И работали все мы в тылу, делая кто что мог, с самого раннего возраста. Холод видали, голод тоже, не хватало элементарного – война же шла не дни, а годы. Дети рождались, а матерям одеть их не во что было. В Зайсанском районе – граница с Китаем, и там в годы, когда я была маленькой, было много пограничников. И мы просили у солдат портянки, это же целые полотна ткани. Наши мамы их простирывали в кипятке и шили потом детям одежду.

После войны Улбике Конарбаева отучилась в педучилище, создала семью, родила в счастливом браке с Рафиком Тусупбаевым четверых детей. Сейчас у нее семь внуков и десять правнуков. Сорок лет отдала наша героиня педагогике до выхода на заслуженный отдых.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Новый уровень сотрудничества
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]