Осознавать солидарную ответственность

Елена Иванова

В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Глава государства подчеркнул: укрепление экономики должно стать важнейшим элементом национальной идеи. А это значит, что и малому, и крупному бизнесу, и банкам второго уровня нужно очень четко осознавать солидарную ответственность за происходящее в стране.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Комментируя главные тезисы состоявшегося диалога, эксперты и политологи обратили на это особое внимание. В частности, речь идет о необходимости расширения налоговой базы.

«Розничный налог позволил обелить ряд компаний, но мы точно знаем, что предприниматели уходят от налогов на ФОТ, и здесь нужна реформа, – написал в своем Telegram-канале депутат Мажилиса Парламента, политолог Никита Шаталов. – Также есть вопросы о том, что у нас происходит на границе с Китаем, где есть пространство для дальнейших изъятий, обеления и в том числе либерализации таможенных ставок в тех секторах, где нет необходимости защищать отечественного производителя».

Политолог Газиз Абишев указал на то, что на встрече с казахстанскими бизнесменами Президент еще раз обратил внимание на необходимость развития технологических отраслей экономики.

«...От того, насколько длинной становится производственная цепочка внутри Казахстана, зависит количество рабочих мест и объемы налоговых сборов, – отметил он в Telegram-канале. – Во-вторых, речь о логистике, которая в новую эпоху становится «золотым дном». Тут надо помнить, что на коридорах Восток – Запад и Север – Юг можно очень хорошо заработать, беря не только за транзит, но и за попутный сервис. Но это не то, чтобы построить одну-две дороги. Тут должно быть множество ниток железнодорожных или автомобильных магистралей. Все это нужно развивать. И желательно поскорее подсадить основных игроков на маршрут через Казахстан».

Эти базовые проекты требуют больших инвестиций, указывает эксперт. «Частные инвесторы, государственный бюджет, Национальный фонд и даже ЕНПФ – в разумных долях их вклада все равно может оказаться недостаточно. Нужно, чтобы частные банки кредитовали экономику. Сейчас, к сожалению, они подстегивают рост долговой нагрузки через потребительское кредитование, причем потребляется в основном сложный импорт. Это проблема. С этим нужно что-то делать, – считает политолог. – Правительство, отметил Президент, предлагает субсидировать процентную ставку для бизнеса. Однако этого может оказаться недостаточно. Надо думать над какими-то дополнительными мерами. Чтобы банки не поощряли сверхпотребление и попадание людей в долговые ямы. А наоборот помогали развиваться бизнесу».

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Освобождали Родину, служили закону
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]