Перезагрузка бюджетной системы

Марина Демченко
специальный корреспондент

Проект нового Бюджетного кодекса, в настоящее время находящийся на рассмотрении Мажилиса, поспособствует проведению ответственной бюджетной политики

 

Необходимость разработки нового Бюджетного кодекса глава государства озвучил в послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Перед правительством были поставлены задачи, требующие выработки новых подходов и пересмотра бюджетной системы с учетом реалий времени.

В частности, в рамках нового Бюджетного кодекса предстояло решить вопросы по упрощению бюджетного процесса, реформированию модели бюджетной политики.

Государству предстоит перейти от «управления бюджетом» к «управлению результатами», внедрению элементов блочного бюджета с расширением полномочий и ответственности администраторов бюджетных программ, определить предельные параметры бюджетной политики, а также направления для выделения средств целевого трансферта из Нацфонда, предназначенных исключительно на развитие критической инфраструктуры и реализацию проектов общестранового значения.

– В этих целях правительством была проделана большая работа. В проекте нового Бюджетного кодекса нашли отражение все вышеуказанные задачи. При этом в документе соблюден принцип преемственности с действующей системой, а также сохранены процедуры и механизмы, зарекомендовавшие себя наилучшим образом за годы существования бюджетной системы республики, – рассказала Гулсана Дарибаева, директор департамента бюджетной политики министерства национальной экономики.

Важным, по ее словам, является тот факт, что проект кодекса дополнен такими разделами, как «Основы бюджетирования Республики Казахстан» и «Управление государственными финансами», необходимыми для обеспечения эффективной системы управления госфинансами и полноценной реализации инструментов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).

Также в проекте кодекса предусмотрены транспарентность и подотчетность государства, в том числе и квазигосударственного сектора, призванные обеспечить прозрачность бюджетного процесса и ответственность за принимаемые административные и управленческие решения в бюджетных отношениях.

– Предусмотренная в проекте кодекса оценка результатов должна способствовать повышению результативности, эффективности планирования и использования бюджетных средств и активов государства, – отметила Гулсана Дарибаева.

В документе также расширен перечень бюджетной документации, подлежащей публикации в СМИ, предусмотрены нормы по совершенствованию процедур обсуждения проекта бюджета, в том числе с участием граждан.

 

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Экологи наказали «Казахмыс»
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]