Праздник начинается с айтыса

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Состоявшийся в Караганде айтыс акынов «Армысың, әз Наурыз» посвятили не только весеннему празднику, но и нескольким юбилейным датам, в числе которых – 210-летие композитора Таттимбета Казангапулы, 175-летие поэта Доскея Алимбайулы и 160-летие акына Шашубая Кошкарбайулы. Организаторами музыкально-поэтического праздника стали управление культуры Карагандинской области, а также Школа поэтов и лириков айтыса «Арка».

Фото пресс-службы управления культуры Карагандинской области

Песенное состязание проходило на главной сцене угольной столицы – во Дворце культуры горняков. В нем участвовали девять именитых акынов области. В своих импровизациях они воспевали духовные ценности, мудрость казахского народа, его обычаи и традиции. Акыны отметили, что Наурыз стал не только праздником культуры и национальных традиций, но и приобрел новое идеологическое значение. Они не оставили без внимания и темы, которые поднимались на недавнем заседании Национального курултая: общественная этика, продвижение историко-культурного наследия, образование молодежи.

Выступления айтыскеров оценивали эксперты и мастера художественного слова. Среди них был доктор филологических наук, профессор Койлыбай Асанов. Раньше он и сам участвовал в песенных состязаниях, а теперь посвятил себя образованию подрастающего поколения. Изучив жанры казахской народной поэзии, Койлыбай Асанов написал книгу «Пуб­лицистический характер искусства айтыса».

– Не каждый человек может стать айтыскером, – рассуждает профессор Койлыбай Асанов. – Для этого нужен особый природный талант. Он должен виртуозно владеть языком и уметь импровизировать – сочинять стихи на ходу, без предварительной подготовки. К тому же айтыскеру нужно быть образованным и иметь широкий кругозор, ведь во время состязаний соперники поднимают различные темы, которые волнуют наше общество: это и политика, и экономика, и экология, и культура, и просвещение. Нужно быстро и остроумно дать оппоненту ответ на любой вопрос.

Состязание акынов длилось несколько часов, после чего жюри определило победителей в нескольких номинациях. Ими стали Нурмухаммед Байсугир, Максат Аханов, Тлеген Адил, Дидар Ками, Нурсултан Рымбай и Айтбай Жумагулов. Они получили денежные премии в размере 500 тыс. тенге.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]