Солдатский медальон помог пролить свет на судьбу павлодарского фронтовика

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Несмотря на то что Великая Отечественная война закончилась 80 лет назад, поис­ковики из многих стран бывшего Советского Союза до сих пор проводят большую работу – в архивах и в «поле». В Казахстане одно из самых активных объединений – отряд «Панфиловшылар». И именно к его членам обратились единомышленники из России, которые в июне сделали важную находку: во время раскопок массового санитарного захоронения под деревней Трушково Мосальского района Калужской области им удалось обнаружить останки 81 бойца.

фото предоставлено российскими поисковиками

На этом участке Западного фронта в начале войны шли жесточайшие бои за Варшавское шоссе, и с тех пор здесь остались лежать тысячи советских солдат. Увы, опознать удается только некоторых из них. Дело в том, что брать в бой смертный медальон у наших бойцов считалось плохой приметой, а к концу 1942 года они и вовсе стали необязательным атрибутом, в отличие от красноармейской книжки.

Поэтому большой удачей можно считать результаты июньских раскопок под Калугой, которые осуществили члены поисковых отрядов им. М. П. Краснопивцева, им. Карпова и «Россия», – у одного бойца из 81, чьи останки смогли поднять активисты, сохранился эбонитовый солдатский медальон.

Как рассказал командир поискового отряда им. М. П. Краснопивцева Максим Сапожников, записка внут­ри медальона оказалась в довольно хорошем состоянии, но все же потребовалась экспертиза в лаборатории «Солдатский медальон». Благодаря ей удалось установить личность солдата – погибшим оказался Стрелковский Александр Геннадьевич, 1911 года рождения, который считался пропавшим без вести в 1941-м, а призывался на фронт из Павлодара.

Российские поисковики давно и хорошо знакомы с павлодарскими, а потому поиск родных солдата доверили бойцам отряда «Панфиловшылар». Три дня потребовалось на то, чтобы распутать историю Александра Стрелковского. Дело в том, что эта фамилия в Павлодаре известная – долгие годы ряд социальных учреждений города возглавляла Марина Стрелковская.

И хотя делать архивные запросы не пришлось, все детали прояснились не сразу. Марина Владимировна не знала, что у ее родного дедушки Анатолия Стрелковского, пропавшего без вести в Берлине в апреле 1945 года, был брат Александр. Но обсуждения с родными позволили пролить свет на судьбу солдата.

Выяснилось: у Анатолия и Александра был еще один брат – Владимир, и его потомки, вероятно, живут в России и Узбекистане. Оказалось, что мать найденного бойца в свое время тоже инициировала поиски пропавшего без вести сына.

Словом, павлодарские Стрелковские начинают уже свою работу по поиску родных. Они также намерены отправиться в Калужскую область России, где 22 июня 2026 года планируется перезахоронение останков найденных бойцов, чтобы проводить солдата в последний путь...

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]