Спасено более полутора тысяч человек

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям рассказали на брифинге в СЦК об аварийно-спасательной работе в зимний период.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Приказом МЧС была утверждена группировка сил и средств численностью 37 тыс. человек и 14 тыс. единиц техники. К примеру, приведены в готовность полторы тысячи единиц снегоуборочной техники, произведен закуп 200 новых дорожно-эксплуатационных машин. Для пострадавших людей на дорогах подготовлены 1,5 тыс. пунктов обогрева.

– Если говорить о реагировании на возникающие чрезвычайные ситуации, то могу сообщить, что благодаря слаженным действиям подразделений МЧС и взаимодействующих служб при проведении аварийно-спасательных работ в прошлый и текущий зимний перио­ды жертв не допущено. Нынешней зимой спасено и эвакуировано свыше полутора тысяч человек, в том числе 150 детей. Из снежных заносов вызволено порядка 200 единиц техники, – сообщил замес­титель начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Аслан Уакишев.

На особом контроле находятся воп­росы информирования населения об угрозах возникновения ЧС, ухудшении погодных условий и закрытии автодорог. Как предупредил Аслан Уакишев, выезд за город в непогоду может привести к ДТП, обморожению и другим печальным последствиям. Еще одним фактором, влияющим на безопасность на дорогах, является их содержание. Спикер признал, что существует проблема недостаточного количества техники и снегозадерживающих щитов.

– Мы постоянно взаимодействуем с НК «КазАвтоЖол», которая отвечает за очистку дорог. Работа в этом направлении ведется: техника задействована, дороги чистят, есть видеоотчеты, и мы контролируем этот процесс. Однако погода остается фактором, который невозможно предсказать или изменить. Конечно, имеются и проблемы: недос­таточное количество сдерживающих щитов, может быть, техники не хватает. Но, несмотря на это, мы проводим всю возможную работу, – пояснил замначальника департамента.

Аслан Уакишев рассказал и о сложностях, возникающих при спасении людей из снежных заторов. Так, часть водителей предпочитают оставаться на месте, не желая оставлять автомобили. Между тем в задачи спасателей входит эвакуация людей, а не извлечение транс­порта из снежных заносов.

В этой связи представитель МЧС озвучил рекомендации для казахстанцев. Прежде чем планировать поездки за пределы населенного пункта, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Информацию можно посмотреть на сайте НК «КазАвтоЖол» с подробной картой закрытых участков либо уточнить по единому номеру телефона 1403 или службы спасения – 112.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]