Такая вот система – «сырая»

601
Раушан Утеулина

В качестве господдержки акмолинские аграрии в 2023 году получили 55,8 млрд тенге. При этом нехватка субсидий составляет около 20 млрд.

фото из архива "КП"

Безусловно, субсидии – хорошее подспорье для развития хозяйств, оттого и растет ежегодно число заявок от фермеров. К примеру, если в 2022 году их поступило 6 тыс. только на пестициды и гербициды, то в прошлом – уже 15 тыс. Однако получить финансы – дело непростое.

Как известно, в марте 2023 года сельхозтоваропроизводители перешли от частной платформы Qoldau к бесплатной государственной системе субсидирования Gosagro.kz (ГИСС). И уже немало копий сломано по поводу и этой «сырой» программы.

В частности, в действующей сегодня ГИСС имеется множество технических недоработок. Назовем лишь некоторые. Они касаются приема зая­вок, расчета сумм субсидий, а также уведомлений о дублировании заявок со счетом-фактурой. То есть существует риск оплаты одной заявки дважды. К слову, прецедентов на сей счет выяв­лено уже немало.

Рост числа заявок на субсидирование связан и с отсутствием на платформе Gosagro.kz возможности прикрепления к одной заявке нескольких счетов-фактур либо наименований техники, как это было в Qoldau.kz. Пример для наглядности: если в 2022 году кокшетауское ТОО «Гормолзавод» подало на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий 11 заявок, то в 2023 году уже… 847.

Словом, нареканий к работе системы много. Сложностей прибавляет отсутствие, в частности, функции автоматического отображения норм субсидий, нормативов внесения удобрений, пес­тицидов, интеграции с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра. Специалистам управления сельского хозяйства приходится вручную перепроверять сведения, указанные в заяв­ленных крестьянами документах.

Причем, рассматривая каждую пос­тупившую заявку, они не могут прис­тупить к обработке следующей, не поставив окончательную точку под предыдущей. А поскольку заявок, как сказано выше, стало в разы больше (с начала нынешнего года поступило 27,3 тыс., то есть в 2,2 раза больше по сравнению с таким же прошлогодним периодом), то отдел пришлось усилить. В свою очередь, перегруженность специалистов вкупе с медленно работающей системой не может не влиять на оперативность оказания услуг.

Между тем крестьяне ежегодно возлагают надежды на бюджетные средства. Однако для людей, живущих в глубинке, где хороший сигнал Интернета все еще роскошь, подать заявку на получение субсидии – проблема. И на этом начали зарабатывать ушлые люди, так называемые помогайки.

Фермер, заплативший такому помощнику, пребывает в уверенности: заявка его благополучно достигла адресата и размещена в «Листе ожидания» системы Gosagro.kz. Он ждет, не ведая, как несовершенна система ГИСС и как специалистам управления приходится перепроверять многое «в ручном режиме».

На обработку одной заявки уходит масса драгоценного времени. Для ускорения процесса они трудятся в авральном режиме, выходят на работу по выходным. Накапливается усталость, возникает профессиональное выгорание, что чревато допущением ошибок.

Как отмечалось выше, в 2023 году аграрии региона получили господдержку на 55,8 млрд тенге. Поскольку средства бюджетные, во второй декаде января грядет проверка на предмет законности выплат. И уже есть опасения, что избежать ошибок не удалось из-за несовершенства системы Gosagro.kz. Результат, увы, предсказуем – кому-то из аграриев придется возвращать выплаты.

По словам заместителя управления сельского хозяйства региона Еркеша Аленова, летом прошлого года их ведомство отправило письмо в Минис­терство сельского хозяйство и самим разработчикам программы Gosagro.kz, подробно расписав все недоработки системы, тормозящие получение фермерами субсидий. Прошло уже полгода в ожидании обещанных изменений, но воз, к сожалению, и ныне там.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Спас человек лебедя
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]