Усилены меры профилактики

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В связи с похолоданием и увеличением количества осадков на усиленный режим работы перешли коммунальные службы областного центра. В частности, активизирована работа по предупреждению дорожно-транспорт­ных происшествий и пожарной безопасности в отопительный сезон.

фото автора

Как сообщили в акимате Кызылорды, всего с начала года на территории областного центра зарегистрировано 135 пожаров. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 15%. По данным ДЧС, чаще всего возгорание происходит из-за короткого замыкания электропроводки и открытого огня. Сейчас специалисты проводят проверки домов частного сектора и ежедневную разъяснительную работу с потребителями природного газа.

Вместе с тем глава города Нуржан Ахатов проверил готовность к зиме коммунальной спецтехники. В этом году при поддержке акима области Нурлыбека Налибаева была укреплена материально-техническая база учреж­дений «Қызылорда тазалығы» и «Жасыл Қызылорда». Автопарк коммунальщиков пополнен 47 единицами новой спецтехники и другим необходимым оборудованием.

Руководителям учреждений поручено держать на строгом контроле бесперебойную работу коммунальных служб в зимний сезон, при снегопаде и гололеде своевременно очищать дороги и тротуары для обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов. Как сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, к зиме запасены горючее для техники, инертные материалы, определены места специальных снегоприемных полигонов.

По данным главы отдела Мурата Абсултанова, всего в автопарке «Қызылорда тазалығы» 154 единицы подметальной, снегоуборочной и другой спецтехники. К работе в зимний период накоплено 2 310 тонн песчано-соляной смеси. Уборка снега и наледи будет производиться в две смены с привлечением 270 рабочих учреждения. Причем, как заверили коммунальщики, не только на центральных улицах, но и на окраинах. Для этого карта города разделена на восемь секторов, распределена техника. А для приема заявок от жителей работает диспетчерский пункт по номеру 109.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]