Важно каждое имя

Илья Русланов

В Национальном архиве РК прошел «круглый стол» ученых и архивистов, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта РК Куат Бораш, заместитель директора Института истории государства, член Союза писателей Казахстана, акын Серик Сейитман, директор научно-исследовательского центра «Ел тарихы» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ерлан Сайлаубай, ученые и студенты – историки.

По словам Куата Бораша, трагические страницы нашей истории, связанные со сталинскими репрессиями и депортацией народов в Казахстан, до сих пор полностью не исследованы. Среди ученых нет единого мнения о точном числе жертв. Благодаря политике Главы государства ­Касым-Жомарта Токаева в последние годы сделано много для восстановления честных имен невинно репрессированных казахстанцев. Вышел в свет многотомник (31 том), подготовленный Проектным бюро на основе материалов Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Стали более понятны ужасающие масштабы голода, вызванного политикой сталинского режима. Однако точка в этом вопросе еще не поставлена. Работа по возвращению имен незаконно репрессированных граж­дан продолжается.

В годы насильственной коллективизации 30-х годов прошлого столетия казахи сотнями тысяч откочевывали в другие страны, бежали из голодых колхозов. По данным Госплана, в 1930 году из страны откочевали 121 тысяча, а в 1931 году – уже 1 миллион 74 тысячи человек. Между тем партийные деятели продолжали проводить свою репрессивную линию.

– К концу 1931 года в респуб­лике было коллективизировано 65% казахских скотоводческих хозяйств, – говорит директор Национального архива РК Сагила Нурланова. – Для согнанного в кучу скота помещений не было. Коровы, овцы, лошади дохли от голода и холода. Переход на оседлость не только не был подготовлен никоим образом, но и проводился в спешном порядке. Пленум Казахстанского комитета партии, состоявшийся в феврале 1931 года, потребовал, чтобы при проведении оседания колхозные поселки создавались бедняками и середняками различных родов. Делалось это, чтобы члены одного рода не могли помочь друг другу. На практике это вылилось в переселение казахов внутри своего огромного по территории края. Колхозы по указанию руководящих органов должны были быть непременно крупными и объединять несколько казахских родов. Насильственная коллективизация привела к невиданному за всю историю Казахстана голоду. Численность казахского народа на уровне 1926 года восстановилась, по подсчетам демографов, лишь к 1970 году. Еще не все аспекты тех исторических событий исследованы историками, продолжается поиск в архивах свидетельств преступлений сталинского режима в Казахстане.

Как отметили участники встречи, необходимо продолжить изучение трагических страниц истории нашей страны, опираясь на недавно выявленные архивные документы 1920–1950-х годов. Важно восстановить имя каждого репрессированного казахстанца, помочь родственникам насильственно депортированных в Казахстан граждан найти сведения о потерянных в годы репрессий родных.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]