Закалила нелегкая судьба

Насихат Оркушпаева
.

Напротив акимата города Косшы размещен баннер с изображением ветерана Великой Отечественной войны Нуркасыма Ажитаева, которому в этом году исполнилось 100 лет.

фото пресс-службы акимата Акмолинской области

– Мама, кто этот ата? – интересуется у меня шестилетний сын, показывая на большой плакат.

– Этот аксакал воевал с фашистскими захватчиками для нашего с тобой светлого нас­тоящего и будущего…

Нуркасыму Ажитаеву было всего 18 лет, когда его призвали в ряды Красной армии. Характер уроженца местности Сарыкамыс Абралинского района Семипалатинской области закалила нелегкая судьба. Родился он 1 января 1925 года. В период, когда казахские степи охватил голодомор, его семья была вынуждена переехать сначала в местечко Кулжабасы, а затем в Семипалатинск. В первый класс мальчик пошел в 13-летнем возрасте, а уже спустя пять лет он с отличием окончил школу снайперов в Новосибирске. Благодаря меткости, проявленной во время проверки (тремя выделенными пулями попал точно в цель), его заметило военное командование и направило на фронт под Москву. Он участ­вовал в освобождении города Керчи под командованием маршала Малиновского. Также сражался под Курском и участвовал во взятии Берлина в составе авиационного стрелкового подразделения.

После празднования Победы над фашистской Германией тяготы службы для Нуркасыма Ажитаева не закончились: в составе 293-й стрелковой дивизии он участвовал в сражениях с Квантунской армией (группировка сухопутных войск японской императорской армии).

После войны преподавал в училище в Чите, обучая молодежь военному делу. Был трудолюбивым, не боялся никаких задач. Работал мотористом на военных самолетах, проявляя высокую ответственность. Также он был комсомольским лидером в городе Артеме, близ Владивостока, дважды делегатом съезда Красноярского края. И когда наш герой работал в комсомольской организации, он получил грамоту с надписью: «Твое имя вписано золотыми буквами в архив Красной Армии Хабаровского края».

На родину стрелок вернулся только спустя восемь лет – в 1951 году. Работал военным инспектором в отделе образования Абралинского района. Позже переехал с семьей в город Шар, где трудился дежурным на станции Шаган. По приглашению директора совхоза стал заведующим столярной мастерской в Кайнаре, где проработал 20 лет. В любом деле Нуркасым-ата всегда проявлял завидную скрупулезность и ответственность. Эти ка­чества он прививал и своим потомкам.

Рано потеряв родителей и пройдя тяжелый жизненный путь, аксакал особенно уважал семейные ценности. Вместе с супругой ­Нурзилят Кусаиновной он воспитал семь детей. У него десять внуков и 13 правнуков.

Единственный ветеран Косшы отмечен множеством наград, в том числе медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, медалями «Георгий Жуков», «За освоение целинных и залежных земель», «50 лет Вооруженных сил СССР», а также юбилейными нагрудными знаками. У него есть благодарственные письма от имени Президента страны, акимов города и области. Несмотря на преклонный возраст, он старается быть активным деятелем в военно-патриотической работе, каждый раз напоминая молодежи о том, как важно сохранять суверенитет страны.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]