Здесь будет «Арасан»!

Асет Калымов

Популярный маршрут

Каждой осенью на термальных курортах Жетысу стартует очередной купальный сезон. Нынешний год не стал исключением: в Уйгурском районе, располагающем самым большим в стране количеством горячих источников, сейчас наблюдается наплыв туристов из Алматы и Алматинской области, а также северных, центральных и восточных регионов республики.

Эта местность находится в часе езды от райцентра Уйгурского района, села Чунджи, между Кетменьскими горами и долиной реки Или. Здесь расположены десятки гостевых домов, оборудованных бассейнами со слабоминерализованной водой.

О целебных свойствах воды Карадалинского артезианского месторождения, которая нагревается в недрах земли за счет вулканических процессов, известно давно. Впервые термальные источники были обнаружены в 1916 году, а в 1970-м советские гидрогеологи провели детальную разведку скважин.

Согласно химико-бальнеологическому заключению НИИ кардиологии и внутренних болезней РК, бьющая из-под земли вода содержит кремниевую кислоту, азот и слабощелочные минералы, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека.

Как считают медики, по своему составу чунджинские термальные ключи ничем не уступают Сарыагашу, а также известным в СНГ минеральным источникам. Температура воды в бассейнах достигает + 50 градусов. Водные процедуры и физиотерапия подходят для лечения сердца, костно-мышечной и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, а также кожных, гинекологичес­ких и урологических болезней.

– Многие не знают, насколько целебна эта вода, – делится алматинка Бакыт Мерекеева, постоянный клиент одной из местных турбаз. – Особенный эффект она имеет для лечения болезней суставов. Такой заряд энергии мы получаем, купаясь в горячем бассейне и принимая ванны, что никакие другие санатории не нужны!

Другое преимущество SPA-курортов, ставших одним из самых популярных в регионе туристических маршрутов, – их круглогодичный цикл работы. Люди приезжают сюда летом, осенью и весной. Однако пик сезона приходится на зиму, когда из-за контраста горячей воды и холодного воздуха купание в бассейнах дает особое наслаждение.

Положительный эффект

В связи с ростом туристического потока на горячие источники Чунджи представители местных властей решили создать здесь специальную санаторно-курорт­ную зону. Как рассказал в интервью «Казахстанской правде» заместитель акима Уйгурского района Кайрат Исаев, уже разработан и утвержден генплан будущей турзоны под названием «Арасан», грядет масштабное строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Совсем недавно объект вошел в республиканскую карту турис­тификации.

Вскоре близ поселка Чунджи появятся школы, детские сады, полицейские пункты, построят автодороги. В перспективе здесь может вырасти город, поскольку каждый год открываются новые дома отдыха, число коих достигло 52.

– Стабильно растет число туристов, с начала текущего года здесь отдохнуло около 80 тысяч человек, – привел статданные чиновник. – Им оказано услуг на 350 миллионов тенге. Термальные ключи Чунджи вошли в пакет всех алматинских турфирм, стали своего рода брендом и изю­минкой нашего района.

Надо сказать, бурное строительство гостиниц повлекло за собой рост конкуренции среди инвесторов. И теперь владельцы турбаз ищут новые возможнос­ти для привлечения клиентов, расширения бизнеса. К примеру, на территории одного из термальных источников построен ряд вспомогательных объектов: рыбное хозяйство, где выращивают осетровых и экзотическую тиляпию, страусиная ферма, теплица, лимонарий и цветочная оранжерея. Разбит также абрикосовый сад, есть ферма, где содержат перепелов, цесарок, пекинских уток.

Как сообщил директор турбазы Бахтияр Абдулминов, в ближайшее время к услугам отдыхающих будут предложены специальные агротуры, включающие экскурсии по сельскохозяйственным объектам, рыбалку, конные верховые прогулки. В планах – строительство завода минеральной воды.

– Мы рады новости о том, что в нашем районе создадут курорт­ную зону, – говорит предприниматель. – Здесь все построено хаотично, и если приведут в порядок эту территорию, проложат соответствующую инфраструктуру, туризм станет развиваться намного быстрее. Нужно провести освещение, канализацию, отремонтировать дороги, ведущие к Чундже от перевала Кокпек и от автобана Алматы – Хоргос. Это даст хороший толчок не только развитию термальных источников, но и расположенных недалеко отсюда Чарынского каньона и Кольсайских озер.

К слову, хозяева гостевых домов устраивают для отдыхающих экскурсии на Чарын и Кольсай – уникальные природные достопримечательности, вошедшие в список ЮНЕСКО. По их оценкам, за последние 2 года поток отдыхающих в SPA-курорты увеличился примерно на 60%. Это означает, что пандемия, хоть и нанесла урон отечественной тур­индустрии (резко сократилось число зарубежных гостей), но в то же время дала положительный эффект развитию внутреннего туризма.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Мостостроителям дан срок до сентября
Уровень инфляции снижается
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Развивая культурное сотрудничество
Начнут выращивать форель и осетра
Сохранить не стены, а память
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]