Бизнес на вейпах: как борются с незаконной торговлей в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В последние годы в Казахстане наблюдается увеличение количества правонарушений, связанных с использованием и продажей вейпов, что вызывает серьезные опасения со стороны общества и госструктур, сообщает Kazpravda.kz

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Среди молодежи электронные сигареты становятся все более популярными, что приводит не только к росту их употребления, но и к увеличению случаев нарушений закона.

По данным Генпрокуратуры, с начала 2025 года было зарегистрировано более 268 уголовных правонарушений, связанных с вейпами. Значительная часть из них касается незаконной торговли: распространители нелегальной продукций предлагают ее  даже подросткам, не достигшим 18 лет.

В ответ на эту тенденцию правоохранительные органы принимают меры для усиления контроля за этой сферой.

В Казахстане за продажу и распространение вейпов предусмотрены штрафы до 200 МРП (около 738 400 тенге), общественные работы или арест на срок до 50 суток. За ввоз и производство вейпов предусмотрены штрафы до 2 000 МРП (около 7,3 млн тенге), общественные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность может наступить, если преступление совершено группой лиц, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере или совершено неоднократно. В таких случаях штрафы могут достигать 5 000 МРП (18,4 млн тенге), а также возможно ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. 

По данным АФМ, с начала года за подпольную продажу и производство курительных устройств осудили 14 человек.

Параллельно фиксируется увеличение случаев нарушения правил общественного порядка в общественных местах, таких как школы, парки и другие зоны, что наказывается административными взысканиями. Большинство этих нарушений зарегистрировано в крупных городах, таких как Астана и Алматы, где наблюдается высокая концентрация молодежи.

В качестве примера можно привести случай, произошедший в столице, когда 20-летний парень незаконно продавал электронные сигареты в одном из кальянных магазинов. Во время обыска оперативники обнаружили и изъяли более 40 вейпов. Заказы он получал через Telegram-канал. Злоумышленник реализовывал товар постоянным клиенам с помощью курьеров из сервиса доставки. По данному факту было зарегистрировано уголовное дело.

Также в Астане на незаконной продаже вейпов попался 29-летний мужчина. Полицейские выяснили, что несколько лет подряд в одном из табачных магазинов шла торговля нелегальной продукции. Во время обыска оперативники обнаружили и изъяли 77 вейпов. Со слов продавца, запрещенные вещества они заказывали оптом через мессенджер Telegram. Стоимость одного вейпа составляла от 9 до 17 тысяч тенге. По данному факту зарегистрировано уголовное дело.

Кроме того, правоохранители установили личность 35-летнего гражданина, подозреваемого в незаконном распространении вейпов, и пресекли деятельность интернет-магазина в ходе ОПМ «Дармек». По версии следствия, нелегальная продукция хранилась в подсобном помещении одного из городских магазинов. Во время обыска оперативники обнаружили и изъяли более 160 вейпов. Со слов  мужчины, табачные изделия остались от прошлых заказов. Молодой человек продолжал незаконную еятельность даже после официального запрета на продажу электронных сигарет и жидкостей для них. Клиентов он находил через социальные сети, курьеры отвозили электронные сигареты своим постоянным клиентам. Стоимость одного вейпа составляла около 5-10 тысяч тенге. По данному факту зарегистрировано уголовное дело. Проводится проверка.

Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию в учебных заведениях, в РК организуют профилактические информационные кампании,направленные на повышение информированности подростков и молодежи о негативных последствиях употребления вейпов для здоровья людей.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Насосные станции обновят поэтапно
Посевная проходит без сбоев
Да будет газ!
Зеленый коридор для скорой
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Дочь – это не сын
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Из зерна получают… горючее
Подведены итоги природоохранных инициатив
Твой выбор
Класс будущего
Жестовый язык может обрести официальный статус
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Твой выбор
Казахстан готовит масштабную административную амнистию: как…
Деньги за концерт вернули через суд
Ставки на миллионы: должники по алиментам скрывали доходы в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]