На поселении древних коневодов «Ботай» улучшили ландшафт

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Ежегодно 18 апреля в Казахстане отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. К этой дате на поселении древних коневодов «Ботай» существенно улучшили ландшафт, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: музей "Ботай"

- В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области расположен уникальный археологический объект эпохи энеолита -  поселение Ботай. Он имеет огромное мировое значение, так как в этом месте впервые в мире была одомашнена лошадь, развивалась древняя культура коневодов степной зоны Евразии. Поэтому Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2018 года №150 «Музей мира и согласия» Министерства культуры и спорта РК был реорганизован с выделением из него «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Министерства культуры и спорта РК, - рассказал главный инспектор по охране и использованию историко-культурного наследия музея-заповедника «Ботай» Владимир Искрижицкий.

По его словам, с этого времени на древнем поселении начались комплексные охранные мероприятия. Был разработан проект по определению охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта. Проект выполнен в соответствии с Законом «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия Республики Казахстан». В результате проектных предложений общая территория памятника составила 173 га. 

Граница его в юго-западной части ограничивается крутым берегом русла реки Иман-Бурлук, в северной и восточной частях распаханной полосой, огибающей лесные колки, нижняя граница памятника проходит по северной стороне оврага, ведущего к руслу реки Иман - Бурлук. 

Для упорядочения и обозначения границ территории памятника и противопожарной безопасности проведена опашка грунта, дополнительно по периметру охранных зон установлены информационные таблички.

Кроме того, сотрудники музея - заповедника ежегодно проводят дополнительные охранно-спасательные мероприятия. К примеру, садят сосну и мелкий кустарник вдоль насыпи обрывистого берега реки Иман-Бурлук. Делается это для закрепления грунта и недопущения размыва талыми водами берега. В результате всех этих мер ландшафт памятника существенно изменился в лучшую сторону.

Таким образом, охранные мероприятия тоже имеют историко-культурный, экологический и просветительный смысл, способствующий популяризации Ботайской культуры.

Поселение Ботай — это не только важный археологический объект, но и символ культурного наследия Казахстана. Реализация охранных мероприятий требует комплексного подхода, включающего научные, правовые, экологические и просветительские аспекты. Только совместные усилия государства, научного сообщества и общественности позволят сохранить этот уникальный памятник для будущих поколений.

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Итоги городского форума отцов подвели в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]