Наш отец – настоящий мужчина!

Карима Казис, начальник отдела Научной библиотеки ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

Мой отец, Казис Джулдыбаев, прошел через огонь войны, отдал долг Родине, трудился на благо своей страны и оставил нам, своей семье, не только боевые награды, но и огромное теплое наследие любви, чести и справедливости. Я, его младшая дочь, написала эти строки в год 80-летия Победы, чтобы сохранить память о нем, нашем герое, и передать ее будущим поколениям. Чтобы помнили, знали, гордились.

фото из личного архива Каримы Казис

Казис Джулдыбаев родился 16 мая 1924 года в селе Ундрус Астраханского района Акмолинской области. У него удивительная судьба. С юных лет он солдатом прошел через суровые испытания войны, выстоял, выжил, вернулся, а потом еще долгие годы честно трудился, растил детей.

В декабре 1942 года он был призван в армию. Не колеблясь ни секунды, ушел на фронт, потому что знал: нужно защищать Родину. И был готов отдать все ради этого. В 1943-м отца направили на станцию у границы с Маньчжурией, где до конца войны он служил в составе 298-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта. До 3 сентября 1945-го участвовал в боях против японской армии – это уже была советско-японская война, финальная глава страшной Второй мировой. Эти сражения потребовали от солдат огромного мужества и внутренней силы.

Его боевой путь был отмечен наградами. Но война закончилась, а он остался служить стране. Был направлен в военно-строи­тельный батальон в Татарстан, где строили дороги, налаживали быт. Отец заведовал хозяйственным отделом, вел делопроизводство. До мая 1950 года оставался в строю, восстанавливая разрушенное хозяйство.

Именно в эти годы он встретил нашу маму, ставшую ему на­дежной опорой на всю жизнь. В годы войны она трудилась в тылу, приб­лижая Победу. И далее всегда поддерживала, верила, делила с ним радости и трудности.

Уже в мирное время отец поступил в Алма-Атинскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР и получил юридическое образование. Так началась новая глава его жизни – не менее трудная и важная. Его направили в отдел уголовного розыска УВД Акмолинской области старшим оперуполномоченным. В послевоенные годы борьба с преступностью была по-настоящему опасной. Работа в уголовном розыске требовала не только знаний и дисциплины, но и мужества, самоотдачи, готовности ежедневно рисковать собой ради спокойствия других. И мой отец справлялся с этим, несмотря на все трудности.

Более двадцати лет Казис Джулдыбаев посвятил службе в органах внутренних дел. Не стремясь к легким путям или наградам, честно выполнял свою работу, оставался скромным и сдержанным. Его мужество и забота о людях были скрыты за простотой и глубокой внутренней силой, он не искал признания или славы.

Я была еще совсем маленькой, но воспоминания, как кадры из фильма, до сих пор живут в памяти. Хорошо помню, как отец возвращался домой после работы – уставший, но спокойный, собранный. Снимал фуражку, вешал форму на стул, а кобуру, которая всегда была при нем, прятал под подушку. Позже мама рассказывала, что его мог­ли вызвать в любое время дня и ночи, и кобура под подушкой, наверное, символизировала его боевую готовность.

Он всегда был очень внимательным и, переступая порог дома, становился просто любящим отцом – родным, добрым, надежным. Дома редко говорил о работе. Но мы всегда чувствовали: рядом с нами человек, чья жизнь была подвигом не только на фронте, но и в каждом дне мирной жизни.

В 1973 году отец вышел на пенсию в звании полковника милиции. Но отдых – это было не про него. Почти сразу он устроился на работу в областную базу сельхозтехники в Целинограде. Был юристом, инспектором отдела кадров, решал важные вопросы, помогал людям. Работал честно, ответственно, с душой. Только в 1994 году, когда за плечами уже было больше полувека службы и труда, он позволил себе немного отдохнуть. И даже тогда оставался для нас всех надежной опорой.

В 2015 году его пригласили в Пекин – на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы над японскими захватчиками. Это был крупнейший военный парад Победы, и для нашей семьи стало особой гордостью, что его отметили и позвали. Там 91-летнему отцу вручили памятную медаль.

Каждый год перед 9 Мая на улицах Астаны устанавливали баннеры с фотографиями ветеранов. Среди них было фото и нашего отца. Для нас это было светлой трогательной традицией: найти его портрет, пос­тоять рядом, сфотографироваться. Мы смотрели на родное лицо и вспоминали все, что он пережил, что сделал для нас и своей страны. Это были особенные моменты, наполненные гордостью и любовью.

Он с радостью участвовал в праздновании Дня Победы – приходил в школы, где учились его внуки и правнуки, делился воспоминаниями, рассказывал о стойкости, силе духа, единстве людей, переживших войну. Его очень тепло принимали в совете ветеранов департамента полиции Астаны. Отцу было важно знать, что его помнят. Он чувствовал искреннюю благодарность и уважение за все, что сделал ради мирной жизни своих потомков.

Казис Джулдыбаев получил много наград: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Японией», «За боевые заслуги» и еще более двадцати медалей за службу и участие в боевых действиях. 28 февраля 2021 года на 97-м году он ушел из жизни. Но навсегда остался в нашей памяти – трех дочерей, пятерых внуков и двенадцати правнуков. И все мы выросли с чувством, что наш отец – настоя­щий мужчина, честный, справедливый, добрый и сильный.

С каждым годом ветеранов становится все меньше. Поэтому наша задача – хранить память о них, рассказывать и передавать эти истории дальше. Пусть имя Казиса Джулдыбаева, его подвиг и его дела живут в сердцах не только родных, но и всех, кому дорога история нашей страны.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Лингвистические парадоксы
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Показатель зрелости общества
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Краевед по велению души
Его песни вечно молодые...
Влюбленный в человечество и в жизнь
Аксакал казахского музыковедения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]