Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Государственном архиве области Абай на хранении находятся документы воинов 8-й Краснознаменной ордена Суворова Ямпольской стрелковой дивизии, сформированной в Семипалатинске осенью 1941 года. От начала и до конца воевал в ее составе участник Парада Победы 1945 года кавалер ордена Славы III степени гвардии старшина Василий Николаевич Фоминых.

фото предоставлено Госархивом области Абай

Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Не было ни одного города, ни одного аула, ни одной семьи, не отправивших на фронт солдатов. В декабре 1941 года Василий Фоминых, которому было 20 с небольшим лет, был зачислен курсантом дивизионной школы младшего командирского состава.

В апреле 1942 года, после окончания курсов, он был назначен командиром отделения взвода разведки 310-го стрелкового полка, который входил в состав 8-й стрелковой дивизии. В боях за оборону города Ливны 310-й полк овладел высотой 206,7 метра. Это дало возможность вклиниться в передний край противника на три километра. Многочисленные атаки не могли сбросить их с этой позиции.

В одной из атак гитлеровцев на важном участке обороны умолк пулемет. Командир роты с одним из солдат отправился выяснить причину. Пулеметчиков нашли убитыми, а сам пулемет был цел. И когда противник вновь поднялся в атаку, Василий вмес­те с боевым товарищем встретили его огнем. Три атаки врага были отбиты. Вскоре подошло подкрепление. Василий Николаевич был ранен, но остался в строю. За этот бой он был награжден медалью «За отвагу».

С февраля 1943 года он воевал помощником командира взвода дивизионной конной разведки. В сентябре дивизия принимала участие в форсировании Десны, Днепра и Припяти. Выйдя в ночь на 11 сентября на юго-восточный берег Десны, дивизия с ходу форсировала ее. Действия с советской стороны были настолько стремительны, что немцы не выдержали натиска и отступили.

Впереди была огромная преграда – река Днепр. На отведенном участке небольшая группа разведчиков, в том числе и Василий Фоминых, с помощью партизан под сильным огнем противника навели переправу через Днепр. По ней переправился батальон и сразу занял села Чикаловичи и Чапаевка. Не останавливаясь, полк вышел к Припяти, форсировал ее, овла­дел селом Копачи и занял оборону. За участие в форсировании Днепра Василий Фоминых был награжден орденом Славы III степени.

В последующие месяцы войны дивизия участвовала в освобождении Украины и в начале мая вступила на территорию Чехословакии. Дивизия закончила бои 12 мая 1945 года. Уже было объявлено о Победе, а солдаты продолжали громить и разоружать группировки врага, бежавшего на запад.

Накануне Дня Победы был освобож­ден город Оломоуц, и 310-й стрелковый полк был награжден орденом Кутузова. К 9 мая дивизия вышла в район Цетковице под Прагой. А 12 мая наступил долгожданный день окончания войны. Полк сосредоточился в городе Рвачеве. Здесь солдаты приводили в порядок себя, технику. В последних числах мая в полк приехал начальник политотдела дивизии, чтобы отобрать достойного воина для участия в Параде Победы. Командование полка выбрало Василия Фоминых. Из всей дивизии были отобраны 12 человек.

«Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года в Москве. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Принимали участие сводные полки фронтов, которые были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами разных родов войск, отличившимися в боях и имею­щими боевые ордена. Мы влились в состав сводного полка 4-го Украинского фронта. За нами шла сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея. У меня осталось огромное впечатление от Парада Победы. Я гордился и горжусь тем, что представлял не только свой боевой 310-й орденов Суворова и Кутузова стрелковый полк, но и 8-ю Краснознаменную ордена Суворова Ямпольскую стрелковую дивизию», – писал в своих воспоминаниях Василий Николаевич.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
От сеялки до спутника
Песни, ставшие судьбой
Пять лет на защите прав граждан
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]