Более ста жителей Темиртау пришли на выездной прием граждан с участием акима Карагандинской области

Елена Мартынова

Аким Карагандинской облас­ти Ермаганбет Булекпаев и руководители управлений сделали очередной шаг навстречу жителям региона. В четверг, 27 июля, они провели выездной прием граждан в Темиртау.

фото автора

Он состоялся в просторном холле местного Дворца металлургов. Организаторы были готовы к большому наплыву посетителей. Поэтому, чтобы не допустить сутолоки, они соз­дали электронную очередь по типу тех, что действуют в ЦОН и банках. Каждому, кто пришел на прием, вручали талончик с номером и отправляли в зал ожидания. В нем для отслеживания очереди установили большой экран.

Жительница города металлургов Надежда Каспер пришла на прием к акиму области с коммунальным вопросом. Ее беспокоит проблемная ситуация с водоснабжением Темиртау. Вот уже несколько недель воду потребителям подают по графику: по четыре часа утром и вечером. Но даже в это время не все могут ею запастись.

– Да, воду нам дают в определенное время, но до квартир на верхних этажах она не доходит, – пояснила Надежда Каспер. – К тому же она грязная. Ее нельзя использовать при приготовлении пищи или для того, чтобы помыться. Большие проблемы и у дачников, ведь воды нет не только в городе, но и на дачных массивах. Людям нечем поливать свои огороды. Им приходится собирать деньги, покупать дизтопливо для насосов и качать воду. Иначе никакого урожая не будет.

Надежде объяснили, что водовод, который питает город, сильно изношен, и попросили потерпеть, пока идет его ремонт. Подавать воду жителям в круглосуточном режиме начнут уже в сентябре. К тому времени подрядчик заменит самые ветхие участки трубопровода, а в следующем году приступят к его полной реконструкции.

Со своей жилищной проблемой к главе региона обратились жители дома № 14-б по улице Панфилова Сергей и Татьяна Булатовы. Во время урагана, который пронесся по области 21 июля, у них снесло часть крыши площадью примерно в 100 кв. м. У жильцов нет финансовой возможности ее восстановить, поэтому и обратились за помощью к властям.

– Мы объяснили акиму, что крыша у нас не новая. Ее ремонтировали пять лет назад. И вот сильным ветром ее сорвало, – рассказали Сергей и Татьяна Булатовы. – Аким области нас внимательно выслушал, вник в проблему и обещал помочь с ремонтом. Знаете, мы впервые пришли на прием граждан. Не ожидали, что будет так хорошо.

Единый прием во Дворце металлургов длился четыре с половиной часа. За это время более ста темиртаусцев успели задать свои вопросы и получить на них ответы. Большинство обратившихся поднимали проблемы сферы ЖКХ – по отоплению, электро- и водоснабжению.

– Особенно горожан волнует состояние водовода. Сейчас мы оперативно ремонтируем проблемные участки, а потом будем подавать заявку на его капитальный ремонт, – сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. – Было много вопросов по благоустройству и ремонту дорог. Есть подрядчики, к работе которых жители предъявляют претензии. Я считаю, выездной формат приема – эффективный и правильный. Все обращения жителей Темиртау я зафиксировал. Теперь мы с коллегами будет искать пути решения поднятых проблем.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]