Денег нет, но вы… чините!

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Республиканский бюджет до сих пор не перечислил ни тиына из 9,4 млрд тенге, необходимых для ремонта ТЭЦ Риддера.

фото автора

В Риддере минувший отопительный сезон прошел в режиме чрезвычайной ситуации. По данным областного акимата, всего в работе городской теплоэлектроцентрали произошло 70 остановок.

Как не раз подчеркивал экс-аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, собственник ТЭЦ фактически самоустранился от управления, а сменивший его в январе 2023-го новый владелец оказался еще хуже. Все аварийно-ремонтные работы в ситуации ЧС на себя взяли крупные предприятия региона. Долги за материалы, оборудование и услуги, предоставленные подрядчиками, составили 2,7 млрд тенге. И они до сих пор не погашены!

В мае в облакимате заверили: на теплостанции проведут капитальный ремонт, разработан график сроком в 3,5 месяца. На первых порах задействуют восемь подрядных организаций, в целом – двенадцать. В связи со сжатыми сроками бригады будут работать в три смены без выходных. Позади пол-лета. Что реально выполнено?

– Весь объем работ оценивается в 9,4 миллиарда тенге, – пояснил исполняющий обязанности акима Риддера Дархан Косантаев. – Восемь подрядных организаций на сегодня работают полностью за свой счет. Из республики пока средства не поступили, ни одного тенге. Надеемся, ждем. Огромную помощь оказывает «Казцинк» – компания выделила 2 миллиарда тенге и еще взялась за изготовление деталей и агрегатов.

По словам и. о. акима, помимо ремонта на самой ТЭЦ подрядчики начали замену магистральных и внутриквартальных сетей, всего на 26 участках общей протяженностью три километра. Понятное дело, тоже за свой счет.

В горно-металлургической компании отметили: такая благотворительность – вынуж­денная. Пятая часть населения Риддера – работники рудников, обогатительной фабрики, металлургического комплекса. Сейчас ремонтные бригады заняты мелкими работами, идет поставка материалов. Основной этап стартует в середине июля. Причем, если ориентироваться на утвержденный график, ввод главного котельного оборудования предусмотрен… глубокой осенью.

С учетом всех рисков «Казцинк» взялся проработать проект дополнительного трубопровода от своей строящейся производственной котельной до городской ТЭЦ. В случае форс-мажора у города будет возможность получить хотя бы тепло от металлургического комплекса. Ввод казцинковской теплостанции и, соответственно, резервной «нитки» намечен на октябрь-ноябрь.

К сожалению, Риддеру пришлось сполна прочувствовать, что бывает, когда предприятие жизнеобеспечения попадает в дурные руки. Несколько зим горожане жаловались на страшный холод в квартирах. Возникла, по сути, патовая ситуация: несмотря на то, что ТЭЦ частная, и владелец, экономя на ремонте, в считанные годы довел ее до полной деградации, спасать станцию, вкладываться в нее приходится всем миром. В режиме ЧС.

Бывший аким области Даниал Ахметов не раз анонсировал в качестве решения передачу теплоэлектроцентрали в коммунальную собственность. Тем не менее, как пояснили в Министерстве энергетики, для такого шага на сегодня нет оснований – нет закона о национализации стратегических объектов, в том числе предприятий жизнеобеспечения. В лучшем случае такой акт будет принят в сентябре.

К слову, с июля ТЭЦ Риддера перешла в руки очередной частной компании. Как подчеркнули в акимате города, несмотря на появление нового владельца, весь намеченный ремонт на сумму больше 9 млрд тенге пройдет, как и планировалось, за счет бюджетных средств.

 

Популярное

Все
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Университет как фактор развития регионов
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Отметили заслуги
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В условиях, максимально приближенных к реальным
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]