Денег нет, но вы… чините!

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Республиканский бюджет до сих пор не перечислил ни тиына из 9,4 млрд тенге, необходимых для ремонта ТЭЦ Риддера.

фото автора

В Риддере минувший отопительный сезон прошел в режиме чрезвычайной ситуации. По данным областного акимата, всего в работе городской теплоэлектроцентрали произошло 70 остановок.

Как не раз подчеркивал экс-аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, собственник ТЭЦ фактически самоустранился от управления, а сменивший его в январе 2023-го новый владелец оказался еще хуже. Все аварийно-ремонтные работы в ситуации ЧС на себя взяли крупные предприятия региона. Долги за материалы, оборудование и услуги, предоставленные подрядчиками, составили 2,7 млрд тенге. И они до сих пор не погашены!

В мае в облакимате заверили: на теплостанции проведут капитальный ремонт, разработан график сроком в 3,5 месяца. На первых порах задействуют восемь подрядных организаций, в целом – двенадцать. В связи со сжатыми сроками бригады будут работать в три смены без выходных. Позади пол-лета. Что реально выполнено?

– Весь объем работ оценивается в 9,4 миллиарда тенге, – пояснил исполняющий обязанности акима Риддера Дархан Косантаев. – Восемь подрядных организаций на сегодня работают полностью за свой счет. Из республики пока средства не поступили, ни одного тенге. Надеемся, ждем. Огромную помощь оказывает «Казцинк» – компания выделила 2 миллиарда тенге и еще взялась за изготовление деталей и агрегатов.

По словам и. о. акима, помимо ремонта на самой ТЭЦ подрядчики начали замену магистральных и внутриквартальных сетей, всего на 26 участках общей протяженностью три километра. Понятное дело, тоже за свой счет.

В горно-металлургической компании отметили: такая благотворительность – вынуж­денная. Пятая часть населения Риддера – работники рудников, обогатительной фабрики, металлургического комплекса. Сейчас ремонтные бригады заняты мелкими работами, идет поставка материалов. Основной этап стартует в середине июля. Причем, если ориентироваться на утвержденный график, ввод главного котельного оборудования предусмотрен… глубокой осенью.

С учетом всех рисков «Казцинк» взялся проработать проект дополнительного трубопровода от своей строящейся производственной котельной до городской ТЭЦ. В случае форс-мажора у города будет возможность получить хотя бы тепло от металлургического комплекса. Ввод казцинковской теплостанции и, соответственно, резервной «нитки» намечен на октябрь-ноябрь.

К сожалению, Риддеру пришлось сполна прочувствовать, что бывает, когда предприятие жизнеобеспечения попадает в дурные руки. Несколько зим горожане жаловались на страшный холод в квартирах. Возникла, по сути, патовая ситуация: несмотря на то, что ТЭЦ частная, и владелец, экономя на ремонте, в считанные годы довел ее до полной деградации, спасать станцию, вкладываться в нее приходится всем миром. В режиме ЧС.

Бывший аким области Даниал Ахметов не раз анонсировал в качестве решения передачу теплоэлектроцентрали в коммунальную собственность. Тем не менее, как пояснили в Министерстве энергетики, для такого шага на сегодня нет оснований – нет закона о национализации стратегических объектов, в том числе предприятий жизнеобеспечения. В лучшем случае такой акт будет принят в сентябре.

К слову, с июля ТЭЦ Риддера перешла в руки очередной частной компании. Как подчеркнули в акимате города, несмотря на появление нового владельца, весь намеченный ремонт на сумму больше 9 млрд тенге пройдет, как и планировалось, за счет бюджетных средств.

 

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Цифровая трансформация на повестке дня
ЕНУ: архитектура развития в новой модели Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Цифровая трансформация на повестке дня
Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]