История в комиксах

Айгуль Турысбекова, Алматы

Автор первого комикса об основателях Казахского ханства Ильяс Юсупжанов в интервью «КП» утверждает, что исторические факты в сочетании с художественным оформлением дадут возможность подрастающему поколению легче усвоить историю страны.

фото из личного архива Ильяса Юсупжанова

– Как Вам пришла идея представить историю в таком интересном жанре, как комикс?

– В 2021 году в Национальной библиотеке открылся Зал Литературной академии, который был создан с целью создания условий для самореализации молодых поэтов и прозаиков, развития литературных способностей, расширения кругозора в области литературы. В 2022 году была издана моя третья книга – художественный роман «Тень ангела», которая была прекрасно проиллюстрирована художником. Его картины гармонично сочетались с текстом книги, и я задумался: почему бы и историю Казахстана не преподнести в художественном формате? Меня в моем начинании поддержали специалисты Национальной библиотеки РК, Национальной академической библиотеки, Национального музея. Подготовив сценарий, обратился к иллюстраторам Казахского национального университета искусств, и мы решили издать комикс про основоположников Казахского ханства. Издание «Керей и Жанибек» – первая ласточка большого проекта «100 отечественных комиксов о Казахском ханстве». Первый комикс – это история о возникновении Казахского ханства, далее последуют истории про потомков Керея и Жанибека.

– Ильяс, будучи представителем молодого поколения, Вам наверняка виднее, как лучше преподнести информацию школьникам и студентам.

– Как член Ассоциации психологов Казахстана могу утверждать, что визуализация, или художест­венный формат, – это лучший способ для молодежи получить знания. Комиксы, представляющие собой сочетание небольшого текста и картинки, легче для восприятия и запоминания. Один из таких примеров – когда нам в детстве рассказывали по картинкам сказки о колобке и репке. Это значит рассказать о событии в художественном формате, а когда историю изучают на основе дат – это довольно скучно, и ученики не особо запоминают их.

После презентации комикса «Керей и Жанибек» мы увидели первые результаты нашей работы, когда некоторые ученики и студенты удивленно нам говорили: «А мы не знали, что это происходило в этом городе» или что «Казахское ханство раньше называлось Қазакия». То есть у учеников в памяти закрепились многие исторические факты. Более того, издавая комиксы, мы соз­даем много преимуществ для развития творческой среды в Казахстане, в которой работают графические дизайнеры, иллюстраторы. Что касается содержания наших комиксов, то все истории в них основаны исключительно на реальных событиях. Первое издание – «Керей и Жанибек» – состоит из 80 страниц и издано на казахском и русском языках. Если цена зарубежных комиксов начинается от 10 тысяч тенге и выше, наш будет стоить не выше 4 тысяч тенге.

– Как Вы считаете, экономические меры, принимаемые государством для поддержки креативной индустрии, позитивно отразятся на творческом потенциале людей, готовых монетизировать свои таланты?

– Думаю, что создание специального налогового режима – это реальная поддержка со стороны государства. Одно из направлений креативной индустрии – создание продуктов интеллектуальной собственности, где каждый талант­ливый человек может найти свою нишу. Нам надо повышать качество отечественной продукции в сфере книжной индустрии, находить новые форматы, которые были бы интересны, понятны и доступны для молодежи. В сфере создания комиксов есть огромный потенциал. Через них можно по-новому подать историю и не только. В ходе их создания происходит взаимодействие молодежных проектов с респуб­ликанскими учреждениями из сферы культуры и науки, а это бесценный опыт. Своим примером я хочу показать, что можно реализоваться у себя в стране. Не стоит забывать, что на западе на этом рынке огромная конкуренция, а здесь у нас больше шансов заявить о себе.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]