Где «Забава», там и праздник

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Маленький песенный ансамбль горит большой мечтой попасть на популярное музыкальное телешоу

фото Варвары Егоровой

Себя участники ансамбля народной песни «Забава» без ложной скромности называют любимцами публики. На малой родине коллектива, в селе Самарском района Самар, без него никуда – с песнями люди встречают Новый год, Масленицу, Наурыз, День Победы, песни звучат на фестивалях творчества, туризма… Сельчане так и говорят: где «Забава» – там атмосфера и движ.

– В прошлом году у нас был отчетный концерт к 15-летнему юбилею, в зале яблоку негде было упасть, – рассказала участница коллектива Варвара Егорова. – Программа прошла на ура. Казалось бы, зрители разных возрастов, профессий, но многие песни зал подхватывал единым хором. Весной, когда мы на 9 Мая пели песню «Помните», люди плакали.

Все началось в 2010 году, когда в Самарском знаток народной песни Тамара Нечае­ва решила объединить тех, кто любит и может петь. К сожалению, замечательного энтузиаста уже нет в живых, но созданный ею коллектив продолжает держать марку. В соцсетях море откликов, где выступления ансамбля называют мини-спектаклями и зарядом доброй энергии. Со своими программами «Забава» побывала на фестивале народного творчества в Астане, в 2025 году взяла Гран-при на международном фестивале «Золотой Тургусун», в этом году там же завоевала диплом I степени. Коллектив из десяти артисток, которым сейчас руководит Дина Самарина, многонациональный, колоритный и невероятно дружный.

– У нас есть артистка в возрасте за 70 и есть те, кому по 40–50 лет, – пояснила Варвара. – Для каждого из нас репетиции – это отдых. Мы бежим в Дом культуры со всех ног. Нам здесь хорошо, житейские проблемы отступают, здесь все друг друга поддерживают. И настоящий праздник, если мы куда-то едем.

С костюмами и транспортом «Забаве» помогают местные предприниматели. Например, после приглашения ансамб­ля в Астану главы хозяйств буквально за полчаса собрали всю сумму, необходимую для поездки. Если речь идет о концертах и праздниках в Усть-Каменогорске или райо­нах, автобус без разговоров выделяет районное дорожное предприятие.

У коллектива богатейший репертуар: русские песни, казахские, лирические, патриотические, авторские, современные хиты... Особая дата – День Победы, к которому певицы всегда готовят отдельную программу. Голубая мечта «Забавы» – попасть на популярное телешоу, рассказывающее миллионам зрителей о музыкальной культуре и талантах на постсоветском пространстве. Маленькое творческое сообщество надеется, что когда-нибудь получит от телекомпании приглашение и песней расскажет всем о любимом Казахстанском Алтае.

– Самарское всегда отличала активная культурная жизнь, – заключила Варвара. – Сейчас рядом с нами в Доме культуры репетиции проводят, например, казахский коллектив «Асыл Казына», молодежные группы «Шашбаулым», «Тұмарым» и другие. В селе сохраняют народные традиции и достойно представляют район в области и республике.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Помогут с водопроводом
Сберечь теплые отношения и традиции
Укрепляем связи
Поздравили ветерана со 101-летием
Точно в цель!
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Девятиэтажка пойдет под снос
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Творчество дарит надежду
Один день в мире книг
Поклонники Димаша готовятся к мировому туру DIMENSIONS
К марафону «Читающая нация» присоединился миллионный участн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]