Эпох материальные свидетельства

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

172 артефакта древнего Культобе представлены в экспозиции Жезказганского историко-археологического музея.

фото автора

С сокровищами древнего городища можно ознакомиться на передвижной выставке, посвященной истории одного из древнейших центров Туркестанского оазиса. Улытаусцы могут увидеть средневековые сосуды и кувшины, старинные монеты, а также светильники и чаши XVIII–XIX веков.

– Мы привезли лишь часть артефактов из музея-заповедника, но каждый из них может рассказать многое об истории и культуре разных эпох, – отметил руководитель отдела экспозиционно-выставочной деятельности национального историко-культурного музея-заповедника «Әзірет Сұлтан» Данияр Саидвакасов. – Ежегодно древнее городище Культобе посещают до 750 тысяч туристов и паломников. Наш рекорд – 1,4 миллиона посещений. Конечно же, основная часть гостей – это казахстанцы, среди зарубежных – туристы из Узбекистана, Турции, России и Китая.

Паломники и ценители исторического наследия стремятся посетить в первую очередь жемчужину средневековой архитектуры, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи.

– На самом деле это не просто мавзолей, а многофункциональное архитектурное пространство, комплекс, построенный в XIV веке, – подчеркнул Данияр Саидвакасов. – В других мусульманских странах аналогов ему не встречали. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи является средоточием комплекса, здесь также есть кухня, большой и малый аксараи, где совещались правители, колодезная, библиотека, мечеть. Кстати, подземная келья, где жил и творил в XII веке сам Ходжа Ахмед Яссауи, располагается рядом с мавзолеем.

Самые развитые города были образованы вдоль Шелкового пути, пояснил Данияр Саидвакасов. По территории современного Южного Казахстана когда-то проходила самая загруженная его часть – Сырдарьинская ветвь, где каждые 40 км специально соз­давались комфортные условия для отдыха путешественников и торговых караванов. Позже на этих местах рождались города. В каждом из них были бани, и Культобе – не исключение. Вот почему на выставке, кроме предметов утвари, можно увидеть час­ти средневековых керамических водопроводных труб.

– То, что мы привезли в Жезказган, – это артефакты самого позднего исторического пласта Туркестана, – рассказал Данияр Саидвакасов. – Кстати, в ХХ веке ученые писали, что Туркестан существует около 1 500 лет. Архео­логические раскопки, которые проводились с 2019 по 2023 год, и найденные в их ходе артефакты доказывают, что история города уходит вглубь на 2 300 лет. Причем до III–IV веков это было поселение, а далее уже образовалась городская культура.

Туркестан и городище Культобе сыграли ключевую роль в формировании казахской государственности, духовной культуры и национальной идентичности. Стоит отметить, что паломничество – основная часть местного туризма, ведь наследие Ходжи Ахмеда Яссауи на протяжении веков объединяет тюркские народы вокруг общих ценностей и представляет собой уникальное духовное достояние.

– Учение Ходжи Ахмеда Яссауи стирает грань между культурами и религиями, – подчеркивает Данияр Саидвакасов. – Оно сближает людей в ментальном, культурном и религиозном смыс­лах. Не важно, какой национальности или вероисповедания человек, ведь нас посещают не только соотечественники, но и туристы из России, Европы. Когда я рассказываю им о жизни Ходжи Ахмеда Яссауи, о его наследии, многие удивляются, говорят: «А почему мы об этом не знаем?» Нужно понимать, что долгое время имя Яссауи почти не звучало в науке. Лишь в 1990-е годы началось возвращение к этим истокам. И вот после таких экскурсий люди уходят, поглощенные своими мыслями.

Суфий, поэт, мудрец… Идеи Ходжи Ахмеда Яссауи и сегодня оказывают влияние на общественно-политическую жизнь Казахстана. В своих произведениях он призывает к скромности, служению обществу и искренней вере. Каждое его слово находит отклик в сердцах людей, которые стремятся сохранить высокие нравственные ориентиры.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Премьера балета по легендарной трилогии «Кровь и пот» покор…
ВИА снова в тренде
В Алматы открылся второй пункт книговыдачи
Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]