МЧС рекомендует воздержаться от похода в горы

1430
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Министерство по чрезвычайным ситуациям  предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах Алматы, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, передает Каzpravda.kz

Фото: МЧС РК

В январе температура воздуха в горных регионах ожидается в среднем выше нормы, количество осадков в горах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской области и области Жетiсу ожидается около нормы. В горах Восточно-Казахстанской области количество осадков за месяц предполагается больше нормы. Снегопады и оттепели обусловят неустойчивое состояние снежного покрова в горах, и самопроизвольный сход снежных лавин. В периоды сильных снегопадов возможен самопроизвольный сход лавин.

«Наиболее подвержены риску горнолыжники, туристы, альпинисты. Поэтому чтобы избежать гибели и не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин», - говорят в ведомстве.

Ниже приводим рекомендации от МЧС.

Если было объявлено предупреждение схода лавин, от походов в горы желательно воздержаться. Если предупреждения не было, то прежде, чем отправиться в путь, необходимо знать метеорологические прогнозы, составить маршруты передвижения, воздержаться от походов и катания на неподготовленных участках, передвигаться по маркированным тропам, а также разузнать как можно больше о местности, в которых есть риск схода лавин, максимально избегать опасных склонов.

 Если перед выходом в горы были зафиксированы обильные снегопады, поход лучше на два-три дня отложить, а в случае отсутствия лавин, дождаться, пока он осядет. Также, очень важно не ходить в горы одному или вдвоём: желательно держаться группой. Это всегда обеспечит страховку при сходе лавин, например, если участники группы будут связаны лавинной лентой, это даст возможность обнаружить засыпанного снегом спутника.

Перед тем как выйти в горы, желательно захватить с собой лавинный приемопередатчик, который даст возможность отыскать оказавшегося в лавине человека. Очень важно не забыть захватить с собой мобильный телефон. Также неплохо взять специальные лавинные рюкзаки, в которых предусмотрена система надувных подушек, дающих возможность «всплыть» оказавшемуся в лавине человеку.

В горах нужно передвигаться лишь по дорогам и проложенным тропам долин и по гребням гор, при этом очень важно помнить о том, что нельзя выходить на крутые заснеженные склоны, пересекать их поперёк или передвигаться зигзагом.

Если лавина сорвалась высоко и есть время что-нибудь предпринять, очень важно вспомнить одно из основных правил поведения: когда на тебя несётся лавина, уходить с пути несущегося потока в безопасное место, нужно двигаясь не вниз, а по горизонтали. Также можно спрятаться за выступом, желательно в пещере, взобраться на возвышение, устойчивый камень или крепкое дерево.

Если так получилось, что от лавины уйти не получилось, одно из правил поведения гласит о том, что нужно сразу освободиться от всех вещей, которые будут затягивать в несущийся поток и сковывать движения: от рюкзака, лыж, палок, ледоруба. Необходимо сразу начать резко пробираться к краю потока, делая всё возможное, чтобы остаться наверху, а если есть возможность, зацепиться за дерево, камень, куст.

МЧС, в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах гор, рекомендует не выходить на заснеженные склоны гор, чтобы не спровоцировать сход лавин, и воздержаться от походов в горы.

Популярное

Все
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Путешествовать поездами становится комфортнее
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
Повышая эффективность профилактической работы
Водохранилища и реки находятся под контролем
Электоральная конкуренция по-казахстански
Приоритет – безопасность граждан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 66-НП
Право голоса
Основной ориентир для всех
В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года
Нам нужно работать над устранением бюрократических барьеров
Депутаты обсудили ход реализации поручений Главы государства
Открыт Казахстанско-Китайский центр науки и трансфера технологий
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, образования и наставничества
Осознавать солидарную ответственность
Первые медали
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Оглянись, незнакомый прохожий
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
«Занимались подрывной деятельностью» – британский журналист раскритиковал агентство USAID
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

27 сел отказались от продажи алкоголя в Туркестанской облас…
Фламинго прилетели на озеро рядом с промзоной в Актау
Как изменились зарплаты казахстанцев к концу 2024 года
Госдума РФ разработала законопроект о сокращенной рабочей н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]