Мемориал жертвам репрессий предлагают открыть в Атырауской области

Серик Кабдулов

Профессор Атырауского университета им. Х. Дос­мухамедова Шахман Нагимов и краевед Андрей Кораблев провели исследовательскую работу, чтобы узнать точное количество лагерей и тюрем, существовавших на территории региона.

фото из архива "КП"

Как рассказали исследователи, самым большим лагерем здесь был знаменитый Прорвлаг (Прорвинский исправительно-трудовой лагерь), который находился на полуострове Прорва Жылыойского района Гурьевской области (ныне Атырауской). Он был создан в 1932 году, став вторым лагерем системы ГУЛАГ на территории Казахстана.

– Управление лагерем находилось в городе Гурьеве. Также на правом берегу реки Урал ниже города на 7 километров располагалось Гурьевское отделение численностью 2 000 человек. Основной контингент тут сос­тавляли люди, осужденные за контрреволюционную деятельность, терроризм и измену Родине, – рассказал Шахман Нагимов.

В 1940 году Прорвлаг переименовали в Астраханский ИТЛ. Отделение на Прорве было законсервировано, а управление лагерем переведено в Астрахань, но с началом Великой Отечественной войны вновь перешло в Гурьев (с 1942 по 1943 год).

– Известно, что управление и бараки лагеря находились в районе нынешнего микрорайона Медиков – это район областной больницы, где позднее расположился Гурьевский медицинский колледж. Одним из заключенных Астраханлага стал известный общественный деятель Джанибек Бердиев, – рассказал Шахман Нагимов.

В расстрельных списках того времени встречалась информация, что приговор приведен в исполнение во внутренней тюрьме города Гурьева. Что это за «внутренняя тюрьма» и где она находилась, историкам пока установить не удалось.

– Еще с былых времен в районе Старого города в бывших купеческих постройках находилась тюрьма. Есть сведения, что при лимите 200 человек в ней содержали около 700 заключенных. В 1930–1950-е годы в Гурьеве действовали три тюрьмы, находящиеся в ведении ГУЛАГа, на их месте сейчас пост­роены жилые массивы, – рассказал Андрей Кораблев.

На месте одной из тюрем сейчас находятся часть микрорайона «Авангард» и рынок «Көктем». В 1960-е годы после ликвидации тюрьмы в ее здании располагалась инфекционная больница.

– Доказательством существования данной тюрьмы являются воспоминания 85-летнего ветерана труда Габдулинна Хамзы, который рассказал для книги «Народная память», что в конце 1930-х годов его родного дядю Аманжолова Абыдраша по доносу соседей посадили именно в эту тюрьму Гурьева, – рассказывает Андрей Кораблев. – В камере вместе с ним находились еще четыре человека: два муллы – Даулетияр и Мухаметжан и еще два молодых человека – Кажекеев Кенжегали и Коныров Суйеугали. Один из молодых людей рассказал Хамзе, что в тюрьме постоянно дежурила так называемая «телега смерти», на которой чуть ли не ежедневно кого-то из числа больных или дошедших до изнеможения отвозили на край города с целью закопать заживо.

Как рассказали исследователи, еще на территории нынешнего Махамбетского района в 1930–1940-е годы на берегу реки Урал находился Сорочинский исправительно-трудовой лагерь для политзаключенных. Причем о его существовании сведений нет ни в одном архиве РК.

– По словам 78-летнего ветерана педагогического труда из Мангистауского района Ордалы Косая, его дед Косай (осужден как мулла) умер в данном учреж­дении в 1932 году. Поскольку лагерь был организован наспех, заключенные жили в землянках, и в настоящее время не представляется возможным найти даже его следы. Есть предположение, что там содержались участники адаевского восстания 1930–1931 годов, – пояс­нили исследователи.

Другая тюрьма для политзаключенных находилась в районе Маслопрома на улице Гайдара. По рассказам бывшего преподавателя Гурьевского сельскохозяйственного техникума, 82-летнего ветерана труда Сагизбаева Жексенгали, до 1970-х годов на месте нового здания техникума находились капитальные одноэтажные корпуса тюрьмы.

Есть сведения, что в апреле 1945 года в Гурьеве был организован лагерь военнопленных № 262 в составе трех отделений численностью 2 500 человек.

В 1943 году началось строи­тельство нефтеперерабатывающего завода. Почти все строители (а на работах были задействованы около 12 тыс. человек) доставлялись сюда принудительно из районов, освобожденных от немецких захватчиков. Они трудились в нечеловеческих условиях, час­то, доведенные до отчаяния, решались на побег. Их ловили, приговаривали к новым срокам, расстреливали. В поселке Мирном, недалеко от завода Атыраус­кого НПЗ, есть заброшенное кладбище, где находятся могилы строителей завода.

Инициаторы исследования и дальше планируют проводить поиски документов прошлых лет, а также предлагают открыть в области мемориал, посвященный узникам и жертвам политических репрессий.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]