Мощная солнечная электростанция запущена в Алматинской области

Фото предоставлено источником
В Алматинской области запущена солнечная электростанция мощностью 100 МВт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.   

Накануне в Алматинской области состоялся официальный запуск I-ой очереди солнечной электростанции мощностью 100 МВт "Nurǵısa 100 МВт Solar Park Qapshaǵaı", расположенной близ г.Капшагай.

В торжественном открытии объекта приняли участие заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек и аким области Амандык Баталов.

По словам представителей компании, проектная стоимость электростанции составила 27,7 млрд тенге, из них 10,4 млрд тенге инвестиций. Также для финансирования проекта привлечены заемные средства АО "Банк Развития Казахстана" и финансовый лизинг АО "БРК-Лизинг".

Из областного бюджета было профинансировано строительство высоковольтной линии 220 КВт на сумму 233 млн тенге в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020".

"В Алматинской области имеется дефицит электроэнергии. Поэтому необходимы такие проекты. Даже не верится, что такой важный и крупный проект реализован в течение года. Это большое и радостное событие. ЭКСПО-2017 стало хорошим импульсом для развития проектов альтернативной энергетики. На сегодня в республике имеется более 70 энергопроизводящих объектов. Из них более 20 находятся в Алматинской области, с этой стороны регион является лидером. В стране 800 МВт энергии генерируется за счет ветра, воды и солнца. Планируется реализация еще 5 проектов ВИЭ. Наши бизнесмены приложили все силы, чтобы успешно реализовать подобный проект. Со своей стороны Правительство оказало необходимую государственную поддержку. Считаю, что это весьма перспективный проект", –сказал Женис Касымбек.



Он отметил, что благодаря подобным проектам к 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производимой электроэнергии составит 3%, а к 2030 году – 10%.

Как отметил аким области Амандык Баталов, благодаря совместной работе с бизнесменами в регионе реализовано много важных и нужных
проектов разных сферах экономики.

"Алматинская область активно развивается по всем направлениям. Много индустриальных зон, открываются новые предприятия. Всем им нужна доступная электроэнергия. Поэтому запускаемая солнечная электростанция – важный объект, который внесет свой вклад в обеспечение области электроэнергией. Кроме того, реализация этого проекта способствовала созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет и инвестиций в регион. Все это положительно отразится на экономике области, принеся пользу населению", – отметил он.



В свою очередь учредители ТОО "ENEVERSE KUNKUAT" Болат Абилов и Ораз Жандосов выразили благодарность за оказанную государственную поддержку, а также поблагодарили сотрудников подрядных компаний, осуществлявших строительство.

Символическое нажатие кнопки ознаменовало начало работы солнечной электростанции. Затем представители компании вручили городу Капшагай сертификат на сумму 250 млн тенге на развитие социальных объектов. В следующем году город отметит свой 50-летний юбилей.

Стоит отметить, что солнечная электростанция названа в честь известного композитора Нургисы Тлендиева. СЭС будет ежегодно вырабатывать около 160 млн КВт часов электроэнергии и сократит выбросы СО2 в атмосферу на 150 тыс. тонн в год.

1-ая очередь солнечной электростанции расположена на 274 га, общая площадь – 400 га. СЭС будет состоять из 303 тысяч специальных панелей, общая мощность при полном запуске составит 150 МВт.

В строительстве электростанции участвовало 11 отечественных подрядных компаний. На момент строительства было создано более 500 рабочих мест для местного населения, на данном этапе – 35.


Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Голевое изобилие и свержение лидера
Непогасшая надежда
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сердце Прометея
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]