На соответствие этике после общения с населением проверят поведение акима в Павлодарской области (видео)

Скриншот с видео

Аким округа в Баянаульском районе Павлодарской области поссорился с сельчанами. Причиной стали одинокие сельхозживотные на трассе, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Видео скандала, участниками которого стали сельчане и аким Аксанского округа Баянаульского района Кенжебек Дюсенбаев, распространили в соцсетях. Очевидцы засняли отрывок перепалки, когда два собеседника кричали друг на друга.

Как пояснил аким Баянаульского района Серик Батыргужинов, причиной ссоры стал бродячий скот. Бесхозные животные бродили по республиканской трассе – в месте, которое считают аварийным.

В итоге коров отправили на штрафстоянку, а глава сельского округа решил побеседовать с владельцами животных. Тогда и произошёл конфликт, хотя большинство местных жителей согласились с требованиями. 

По словам акима района, скот должен находиться на общественном пастбище, где за ним присматривает пастух. На сходе сельчане утвердили оплату труда для скотника, но пара семей не захотела участвовать. Их животные и оказались на дороге.

«Скот ходит по республиканской трассе, а тот участок ещё и плохо просматривается. Было много обращений и к полицейским, и к акиму села от людей, которые проезжают по этой дороге. Поэтому вчера прошел рейд вместе с правоохранительными органами, скот загнали на штрафстоянку, потом определяли хозяев, – рассказал аким района Серик Батыргужинов. – Вот и случился такой конфликт. Мы не оправдываем никого. Конечно, акиму села надо было по-другому разговаривать. Мы взяли с него объяснительную. По вопросу этики мы разберемся, но в целом никакого нарушения со стороны акима по тому, что скот загнали на штрафстоянку, не было».

Глава района напомнил, что за свой скот каждый владелец несёт ответственность. В Административном кодексе есть статья о нарушении правил выпаса сельскохозяйственных животных. Виновным грозит штраф.

«В этом селе всегда относились серьёзно к этим вещам. Скот 80-90% жителей пасётся в общественном стаде. Я поеду на сход сельчан, они пригласили, мы дадим пояснения. Послушаем их требования, войдем в положение», — добавил Серик Батыргужинов. 

По его данным, за полтора года на трассе, где и в этот раз бродил скот без пастуха, произошло четыре ДТП по вине бесхозных животных.

Уполномоченным по этике аппарата акима Павлодарской области Чингисом Агжанбаевым изучается данная ситуация. Будет дана оценка действиям и поведению акима сельского округа, прокомментировал видео Агжанбаев.

 

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]