Памятник погибшим пожарным и лесникам открыли в области Абай

Он станет вечным символом мужества и преданности, напоминанием о тех, кто пожертвовал всем ради безопасности своего народа и защиты природы

Фото: пресс-служба акимата области Абай

В области Абай состоялась церемония открытия памятника, посвященного пожарным и лесникам, отдавшим свою жизнь в борьбе с лесными пожарами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата

На церемонии открытия присутствовали аким области Абай Нурлан Уранхаев, председатель облатного маслихата Куаныш Сулейменов, родные погибших работников лесного хозяйства, представители государственных органов и местная общественность. В честь героев также была проведена церемония возложения цветов.

Автором памятника стал Нурбол Калиев, скульптор, известный своими монументами исторических личностей. Восьмиметровый монумент, установленный на гранитном постаменте, увековечивает память храбрых лесников резервата «Семей Орманы». Памятник, выполненный из бронзы, украшен рельефами, запечатлевшими фигуры погибших — символ вечного признания их мужества и самоотверженности.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев на церемонии открытия отметил, что памятник будет служить напоминанием о том, насколько хрупка жизнь человека, и о том, что мы должны беречь друг друга.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто ценою своей жизни самоотверженно исполнял свой профессиональный и человеческий долг. Приклоняя головы и отдавая дань уважения, мы открываем этот памятник – символ нашей глубочайшей скорби и безмерного уважения. Проявив мужество и героизм, наши земляки не дрогнули перед огненной стихией и сделали все возможное. Они верно служили своей стране, профессионально выполняли свою работу. Вечная память нашим героям, смело шагнувшим навстречу опасности, проявившим мужество и героизм, до конца оставшимся верным своему долгу и выбранной профессии», — отметил в своем выступлении глава региона Нурлан Уранхаев.

Также с речью выступили родственники погибших лесников. Арай Амирханова отметила, что памятник символизирует дань уважения героям.

«С момента тех трагических событий мы не перестаем ощущать поддержку со стороны государства. Каждый из нас понес невосполнимые утраты — кто-то потерял супруга, кто-то сына, кто-то брата или близкого человека. Однако это горе мы разделили вместе с народом. Мы получили всю необходимую помощь, за что выражаем искреннюю благодарность. Сегодня воздвигнут величественный памятник. Считаю, что это еще одно проявление уважения к тем, кого мы потеряли. Когда мы впервые встретились с Касым-Жомартом Кемелевичем, он сказал, что мы получим всю необходимую поддержку. Выражаю огромную благодарность нашему президенту», — сказала она.

Памятник расположен на республиканской трассе близ села Михайловка, возле Камышенского лесничества в Бородулихинском районе.

 

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Педагог с большой буквы
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
В Алматы откроется детский научный музей
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Reels вместо работы?
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Юных исследователей первые шаги
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]