Перспективы совместных проектов

Николай Жоров

Соглашение о развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества и партнерства подписали в США председатель правления – ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета (KazNARU) Ахылбек Куришбаев и председатель правления – регент Университета Небраска Линкольн, профессор Родни Беннетт.

фото предоставлено пресс-службой KazNARU

Данное соглашение предусматривает сотрудничество двух университетов по созданию программы двухдипломного образования в области агрономии, управления природными и водными ресурсами, науки об окружающей среде, инженерии биологических систем и других смежных магистерских программ. Документ расширяет перспективы получения образования студентами KazNARU в прес­тижном вузе США, создает условия для формирования конкурентоспособного специалиста, востребованного как в агропромышленном комплексе республики, так и в мировом научно-образовательном пространстве.

Помимо этого, достигнутое соглашение предусматривает начало консультаций и работы по разработке Дорожной карты, созданию важного для Казахстана проекта – Центра Еxtension services по передаче и распространению новейших технологий и научных разработок среди казахстанских фермеров, а также развитие механизма сотрудничества по проведению совместных исследований по управлению водными ресурсами.

В ходе обсуждения с руководителями Университета Небраска Линкольн также рассматривались конкретные шаги по развитию партнерства в научной сфере. На встрече достигнута договоренность о том, что представительная делегация Университета Небраска Линкольн в ближайшее время посетит KazNARU для более тесного ознакомления с ведущим аграрным вузом Казахстана, детализации вопросов сотрудничества, а также обсуждения возможности создания Сателлит кампуса для студентов и Центра распространения знаний фермеров.

Кроме того, обсуждалась возможность приезда преподавателей из Университета Небраска в Алматы для проведения серий Workshop семинаров, курсов повышения квалификации ППС и чтения лекций для магистрантов и докторантов KazNARU.

Во время зарубежной поездки ректор Казахского нацио­нального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев встретился с вице-президентом компании «Wellmont» – одной из крупнейших в мире компаний по производству оборудования и технологий для ирригационных систем – гос­подином Дарином Сикменом. Они обсудили вопросы создания совместного Центра компетенции по водному хозяйству. Помимо этого, руководство KazNARU ознакомилось с деятельностью научных лабораторий, работой инновационной теп­лицы и Центра Еxtension services Университета Небраска Линкольн.

Как было отмечено Ахылбеком Куришбаевым, достигнутые на встрече руководства университетов договореннос­ти позволят KazNARU выйти на новый уровень международной интеграции, повысят качество образовательных программ, уровень научных исследований, в том числе по проблемам водной безопаснос­ти, и создадут необходимые условия для организации в Казахстане Центров компетенции для фермеров.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]