Посмотреть, купить и даже попробовать

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Свои лучшие изделия и продукты питания представили предприниматели города

фото автора

Региональная выставка «Лучший товар Казахстана-2025» и «Одно село – один продукт» прошла в южном мегаполисе.

К примеру, индивидуальный предприниматель Асия Шеримова три года назад организовала швейное производство и сегодня обеспечивает работой восемь человек. Половина из них работает в маленьком швейном цехе, еще часть – надомницы. Все они – женщины, воспитывающие маленьких детей. И для них это прекрасная возможность быть востребованными и зарабатывать, находясь в декретном отпуске.

Асия рассказывает, что две ее бабушки были текстильщицами, и она с детства знакома с тканями и их производством. В доме всегда было много тканей, из которых шили обновки, постельное белье, скатерти и салфетки. Детские впечатления сказались на выборе будущей профессии.

– Когда я была студенткой, практику проходила на Azala Textile, – говорит Асия Шеримова. – Я просто влюбилась в процесс превращения хлопковолокна в нитки и ткани. Это волшебство. Сейчас комбинат остановлен, поэтому приходится работать на импортных тканях. Шьем изделия для среднего сегмента бизнеса. Мои партнеры – отели, хостелы, кафе и рестораны. А нынешней весной заключила договор с компанией «Казатомпром». Заказов заметно прибавилось. В основном это домашний текстиль – полотенца, комплекты постельного белья, стеганые одеяла, покрывала, брендированная одежда.

Клиентов Асия нарабатывала сама: связывалась с отелями и ресторанами, предлагая пошивочные услуги, знакомя с образцами швейных изделий, доказывая качество и надежность.

У предпринимателя Балжан Умуркуловой тоже своя история. Во время болезни врачи рекомендовали ей отказаться от коровьего молока и перейти на козье. Она буквально прошерстила весь город, но так и не нашла нужного продукта, не говоря уже о йогуртах без сахара, курте, масле сливочном, кефире, брынзе.

Решила действовать сама. Теперь у нее своя козья ферма, в которой содержатся 60 коз. Небольшой коллектив фермы ежедневно выпускает для продажи широкий ассортимент свежей продукции из козьего молока. Уже есть постоянные покупатели. В основном это люди, которым противопоказана лактоза.

На домашнем квасе по старинному мордовскому рецепту построила свое маленькое дело Галина Кудинова. Ранее она готовила напиток для своей семьи. В итоге полнос­тью натуральный продукт удалось довести до идеального вкуса и предложить на продажу. Сейчас квас охотно покупают во всех регионах Казахстана.

Проекты Асии, Балжан и Галины – пример того, как люди ищут и находят нишу на потребительском рынке, улучшая материальное положение своей семьи, внося вклад в развитие малого бизнеса и расширяя ассортимент местного потребительского рынка.

И таких местных товаропроизводителей на выставке оказалось много. Все они ищут и находят современные решения, используют инновации, предлагая по-новому взглянуть на привычные вещи.

По информации заместителя директора городской палаты предпринимателей Шымкента Бауыржана Бердали, в выставке приняли участие более 70 компаний, представляющих восемь отраслей. В каждой из трех номинаций жюри выбрало по три победителя, которые и представят город на республиканском конкурсе.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]