Посмотреть, купить и даже попробовать

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Свои лучшие изделия и продукты питания представили предприниматели города

фото автора

Региональная выставка «Лучший товар Казахстана-2025» и «Одно село – один продукт» прошла в южном мегаполисе.

К примеру, индивидуальный предприниматель Асия Шеримова три года назад организовала швейное производство и сегодня обеспечивает работой восемь человек. Половина из них работает в маленьком швейном цехе, еще часть – надомницы. Все они – женщины, воспитывающие маленьких детей. И для них это прекрасная возможность быть востребованными и зарабатывать, находясь в декретном отпуске.

Асия рассказывает, что две ее бабушки были текстильщицами, и она с детства знакома с тканями и их производством. В доме всегда было много тканей, из которых шили обновки, постельное белье, скатерти и салфетки. Детские впечатления сказались на выборе будущей профессии.

– Когда я была студенткой, практику проходила на Azala Textile, – говорит Асия Шеримова. – Я просто влюбилась в процесс превращения хлопковолокна в нитки и ткани. Это волшебство. Сейчас комбинат остановлен, поэтому приходится работать на импортных тканях. Шьем изделия для среднего сегмента бизнеса. Мои партнеры – отели, хостелы, кафе и рестораны. А нынешней весной заключила договор с компанией «Казатомпром». Заказов заметно прибавилось. В основном это домашний текстиль – полотенца, комплекты постельного белья, стеганые одеяла, покрывала, брендированная одежда.

Клиентов Асия нарабатывала сама: связывалась с отелями и ресторанами, предлагая пошивочные услуги, знакомя с образцами швейных изделий, доказывая качество и надежность.

У предпринимателя Балжан Умуркуловой тоже своя история. Во время болезни врачи рекомендовали ей отказаться от коровьего молока и перейти на козье. Она буквально прошерстила весь город, но так и не нашла нужного продукта, не говоря уже о йогуртах без сахара, курте, масле сливочном, кефире, брынзе.

Решила действовать сама. Теперь у нее своя козья ферма, в которой содержатся 60 коз. Небольшой коллектив фермы ежедневно выпускает для продажи широкий ассортимент свежей продукции из козьего молока. Уже есть постоянные покупатели. В основном это люди, которым противопоказана лактоза.

На домашнем квасе по старинному мордовскому рецепту построила свое маленькое дело Галина Кудинова. Ранее она готовила напиток для своей семьи. В итоге полнос­тью натуральный продукт удалось довести до идеального вкуса и предложить на продажу. Сейчас квас охотно покупают во всех регионах Казахстана.

Проекты Асии, Балжан и Галины – пример того, как люди ищут и находят нишу на потребительском рынке, улучшая материальное положение своей семьи, внося вклад в развитие малого бизнеса и расширяя ассортимент местного потребительского рынка.

И таких местных товаропроизводителей на выставке оказалось много. Все они ищут и находят современные решения, используют инновации, предлагая по-новому взглянуть на привычные вещи.

По информации заместителя директора городской палаты предпринимателей Шымкента Бауыржана Бердали, в выставке приняли участие более 70 компаний, представляющих восемь отраслей. В каждой из трех номинаций жюри выбрало по три победителя, которые и представят город на республиканском конкурсе.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]