Пояс МСБ создается вокруг стекольного завода в Кызылорде

Наталья Денисова

Завод расположен в индустриальной зоне Кызылорды, полностью обеспеченной коммунальной и логистической инфраструктурой. Сейчас здесь планируется разместить несколько сопутствующих стекольному производству малых предприятий, которые сформируют вокруг основного предприятия своеобразный «пояс МСБ».

фото из архива "КП"

Как сообщили в акимате Кызылординской области, есть много вариантов для создания вокруг стекольного завода пояса производств малого и среднего бизнеса. На данный момент запланировано открыть восемь сопутствующих цехов по выпуску различных стеклянных изделий.

Общая стоимость этих проектов составит 130 млрд тенге. Уже идет работа по осуществлению трех из них. Это МП по производству 5 млн квадратных метров энергосберегающего стекла в год, строительство цехов по выпуску бутылок и зеркал.

Мощность уже работающего завода лис­тового стекла в Кызылорде составляет 197 тыс. тонн в год. С момента запуска в 2022 году предприятие вышло на 85% проектной мощности и произвело 167 тыс. тонн продукции, треть которой идет на экспорт, остальная поставляется на внут­ренний рынок.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла в Кызылорде осуществлен в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО «Orda Glass ltd».

Изначально завод возводился при учас­тии ТОО «ARP Company», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и компании Stewart Engineers (США). Отказались от участия в проекте американцы, и завершала его China Triumph International – дочерняя компания Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials. Запуск печей стеклозавода состоялся в декабре 2021-го, первую продукцию он выдал в 2022-м.

Что касается завода по выпуску стеклотары, то и здесь есть иностранные участники проекта – ТОО «HornGmbH». Общая стоимость предприятия, площадку под которое в индустриальной зоне Кызылорды уже выделили, 55 млн евро, мощность завода – 120 млн бутылок премиум-класса в год, или 160 тонн стеклотары в день.

Запустить завод планируется в 2026 году.

Популярное

Все
Экологи наказали «Казахмыс»
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]