Шаг за шагом

Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Оксана Ушкевич знает, как сделать свою страну лучше

фото из личного архива

Бизнесвумен с тремя высшими образованиями уверенно ведет дела по двум разнополярным бизнес-направлениям.

– В строительной сфере я уже больше двадцати лет. Наша компания специализируется на проектировании, монтаже, техническом обслуживании слаботочных инженерных сетей в гражданско-промышленном секторе. У нас заключены эксклюзивные соглашения на сотрудничество с мировыми брендами, – рассказывает предприниматель.

При этом Оксана Анатольевна считает: у бизнеса нет гендерной принадлежности. Любое дело – это в первую очередь грамотно выстроен­ная система, а кто стоит у руля – мужчина или женщина – абсолютно непринципиально.

Выбор технического направления был обусловлен тем, что раньше какое-то время будущая бизнесвумен занимала должность менеджера в компании, занимающейся установкой сигнализаций в домах и офисах. В итоге накопленный опыт и интерес перешли в свое дело.

– Начинала я простым менеджером, сама вела бухгалтерию, переговоры. А муж был рядовым монтажником. Только спустя нес­колько лет мы купили офис, постепенно стали набирать сотрудников, – продолжает глава компании. – Сейчас это семейный бизнес, в который полностью вовлечен и наш сын. Один из лучших айтишников столицы, выпускник топовых вузов Сингапура и Беларуси, он полностью взял на себя техническую спецификацию. Потихоньку «подключаем» и дочь-школьницу, она прекрасно справляется с обязанностями smm-менеджера, помогает с переводами и переговорами – знает два иностранных языка.

Другая «ветвь» бизнеса – сеть детских садов. Саму идею случайно ей подсказала подруга, пожаловавшись на перипетии устройства ребенка в детский сад.

– Я прошла восемь крупных проверок от госорганов, в том числе от финансовой полиции, и создала в Астане прецедент: мое встроенное помещение разрешили называть детским садом! Можно сказать, что я проложила дорожку остальным предпринимателям: разрешительные документы на открытие дошкольных учреждений они стали получать, следуя моему пути, – говорит Оксана Анатольевна.

Эти трудности были не единственными в карьере Оксаны Ушкевич, но, как часто бывает, ее они не ломали, а лишь заставляли оптимизировать усилия и провоцировали новый подъем.

– Да и сейчас для бизнеса нелегкие времена, – подчеркивает собеседница, отмечая нынешний ощутимый кадровый голод.

Несмотря на все это, предприниматель уверена, что при любом раскладе бизнес должен быть социально ответственным.

– Проект, которым я очень горжусь и в котором с удовольствием принимаю участие – фонд IQanat. Мы, попечители фонда, поддерживаем финансово и даем возможность школьникам 8–11-х классов из сельской местности уравняться в шансах на поступ­ление в престижные вузы с городскими ребятами. Фонд организовывает олимпиады, участниками которых в этом году стали более 50 тысяч сельских школьников. Отобрали сильнейших и 270 сертификатов вручили детям, которые будут бесплатно учиться в школе IQanat в Бурабае. По статистике, а это будет уже четвертый выпуск, «наши» дети без проб­лем поступают в лучшие отечественные и зарубежные вузы на гранты, – делится бизнесвумен, уже шесть лет поддерживающая ребят из Есильского района Акмолинской области, откуда она сама родом.

Есть и еще один социально ориентированный проект: Оксана Ушкевич выступает ментором для женщин, желающих открыть или расширить свой бизнес. Говорит, что порой психологическая поддержка (а у нашей героини одно из высших образований как раз по профилю «Психология») гораздо важнее советов по экономическим вопросам. Женщины становятся смелее, увереннее, потихоньку выходят на новый уровень ведения своего дела.

– А еще мы с моей коллегой и подругой Динарой Кудайкуловой создали республиканское объединение частных организаций «Адилет», где бесплатно консультируем, оказываем благотворительную помощь детским садам, школам, малоимущим семьям, – добавляет она.

Бизнес-леди убеждена: может, в масштабах страны эти проекты невелики, но помогают формировать тот стержень, который способен менять жизнь к лучшему. Каждый предприниматель, болеющий душой за Родину, должен понимать: в одиночку сделать что-то глобальное тяжело, но, сплотившись, шаг за шагом вполне реально принести пользу своей стране.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубомет…
Блестящий метеор
Отец кюев
Манифест космического века

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]