Сотни миллионов тенге недополучил бюджет Казахстана из-за контрабанды зерна – сенатор Лукин

По словам депутата, в стране действует устойчивая схема нелегального ввоза пшеницы по фиктивным документам и без уплаты налогов.

Фото: Kazpravda.kz

Зерно ввозится из стран ЕАЭС в Казахстан, а далее экспортируется как казахстанское. Проблемы и последствия контрабанды зерна озвучил в своем депутатском запросе сенатор Андрей Лукин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По словам сенатора, в стране действует устойчивая схема нелегального ввоза пшеницы из России в Казахстан по фиктивным документам и без уплаты налогов. Более того, в последующем за экспорт этого зерна за пределы ЕАЭС, предприниматели еще и получают выплаты из бюджета Казахстана.

«С 2019 года из России на территорию СКО завезено более 450 тыс. тонн пшеницы, которые были сданы в хлебоприемные пункты по сопроводительным документам сельхозтоваропроизводителей Казахстана. После документального оформления продукция экспортирована трейдерами за пределы страны, как товар казахстанского происхождения, что повлекло незаконный возврат НДС экспортерам за счет бюджетных средств. Правоохранительными органами подтверждена схема нелегального ввоза пшеницы по фиктивным документам. Предварительный ущерб государству в виде неуплаченного НДС от ввезенного товара из России в Казахстан составил более 660 млн тенге», - сказал Андрей Лукин.

По его словам, причиной такого положения дел является отсутствие системы учета и дальнейшего контроля использования ввозимой из России зерновой продукции.

Кроме того, проблема экономической контрабанды является очень актуальной в плане правильной ее идентификации.

«Уголовное законодательство за один преступный умысел предусматривает два разных вида уголовных правонарушения: если в одном мы конфискуем товар, то в другом - после уплаты необходимых платежей товар возвращаем. Нет четкого разграничения признаков этих уголовных правонарушений и в нормативном постановлении Верховного суда. В итоге, в области Жетысу начали по-разному понимать уголовный состав экономической контрабанды. За неправильное указание кода ТНВЭД кого-то признают контрабандистом, другого осуждают за «уклонение». При таких обстоятельствах, возникает острая необходимость законодательного вмешательства в данную ситуацию посредством внесения поправок, направленных на разграничение контрабанды от уклонения», - сказал сенатор.

В этой связи, депутат предложил членам Кабмина разграничить признаки уголовных правоонарушений «контрабанды» и «уклонения», оцифровать процесс учета и контроля ввозимых товаров из стран ЕАЭС, а также усилить работу по пресечению теневого вывоза товаров.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Министр встретился с аграриями
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]