Уникальным ландшафтом Алматинской области восхитились зарубежные воздухоплаватели

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях из села Каргалы Жамбылского района в небо поднялись четыре воздушных шара, создав грандиозное зрелище. Одним из летательных аппаратов с изображением флага Казахстана управляли две женщины-пилота, приехавшие в нашу республику из-за рубежа. В планах профессиональных воздухоплавателей – установить мировой рекорд по числу стран, которые они облетели на воздушном шаре.

фото организаторов

Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Kazakh Tourism», граж­данка Великобритании Элли Даннингтон побывала в 116 государствах, налетав в общей сложности 1 570 часов. Она единственная в мире женщина-спортсменка, планирующая поставить мировой рекорд по воздухоплаванию. Элли умеет управлять различными воздушными шарами, начиная от маленького хоппера до крупных пассажирских аппаратов, вмещающих 16 человек.

– Казахстан стал 116-й страной на моем пути, и это одна из самых захватывающих остановок! – поделилась Элли Даннингтон после успешного приземления. – Здесь невероятный по красоте вид на снежные горы, пасущихся лошадей и верблюдов! Этот полет – дань памяти моему мужу, с которым мы начинали кругосветное путешествие. Я полна решимости поставить рекорд, облетев 120 стран. Здесь, в Алматы, мы ощутили особую теплоту и поддержку, за что очень благодарны организаторам!

Напарница Элли бразильянка Лаис Люммертз воздухоплаванием занимается с десяти лет. Начинала с управления тепловым аэростатом, затем получила лицензию пилота. В ее послужном списке Казахстан – 12-я по счету страна, где Лаис поднялась в небо.

– Я в полном восторге от полета! Вид потрясающий, небо над Алматы просто волшебное! – восхитилась спортсменка. – Меня называют экстремальным пилотом, так как люблю рискованные полеты, но сегодня все прошло спокойно и безопасно. Мы получили весьма интересный опыт.

В свою очередь председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов подчеркнул, что полет профессиональных аэронавтов демонстрирует растущий интерес зарубежных туристов и любителей экстремальных видов спорта к нашей стране. Это возможность привлечь внимание мирового сообщества к туристическим достопримечательностям Казахстана. Алматинская область с ее уникальным ландшафтом и природной красотой – идеальное место для проведения фестиваля воздушных шаров.

К слову, Центральная Азия стала завершающим этапом на пути спортсменок к мировому рекорду. В ближайшие дни они планируют посетить соседние с нами Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Алаколь встречает гостей
Не только солнце, воздух и вода
МИД сделал сообщение для желающих поехать во Вьетнам
Алаколь встречает новый турсезон обновленной инфраструктурой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]