Хлопнем ли дверью в матче с норвежцами?

Абзал Камбар

Сборная Казахстана по футболу вновь проиграла Австрии в рамках группового этапа Лиги наций УЕФА. Напомним, что подопечные Станислава Черчесова уже встречались с этой командой в октябре в Линце. Тогда они были разгромлены со счетом 0:4, а теперь уступили и в Алматы – 0:2.

фото ФФК

Первый гол в наши ворота на 15-й минуте провел полузащитник немецкого клуба «РБ Лейпциг» Кристоф Баумгартнер. На 23-й минуте с поля был удален защитник столичной «Астаны» Александр Марочкин. Нарушил он правила совсем недалеко от ворот, а назначенный с этого места штрафной удар блестяще исполнил нападающий немецкого клуба «Фрайбург» Михаэль Грегорич. Этот гол и поставил точку в поединке.

Наши игроки, даже оставшись вдесятером, пробовали хоть как-то исправить ситуацию, но соперник был слишком силен. Отметим, что австрийцы в нашей группе наколотили больше всего мячей – 13 (с учетом последней игры) – и сейчас именно по разнице забитых и пропущенных мячей возглавляют турнирную таблицу.

Сборная Казахстана потерпела четвертое поражение в пяти матчах и занимает пос­леднее место в третьей группе дивизио­на B. Уже сейчас ясно, что в следующем сезоне мы получаем понижение в классе и будем выступать в дивизионе С. У нас остался лишь выездной матч в это вос­кресенье с Норвегией, против которой мы и стартовали в этом турнире, сенсационно сыграв в Казахстане со счетом 0:0.

В нашей группе по десять очков имеют Австрия и Норвегия, семь – Словения, мы не набрали ни одного балла, при этом пропустив в четырех матчах 10 безответных голов. Мы, конечно же, получили опыт противостояния с сильнейшими командами Европы и надеемся, что это поможет нам в следующем году.

В это же время нас весьма порадовала юношеская сборная Казахстана по футболу (до 19 лет), которая стартовала с победы в отборе на Евро-2025. В первом матче квалификации в группе 1, который прошел в Ассене (Нидерланды), подопечные Александра Кузнецова обыграли сборную Украины со счетом 2:1.

В составе сборной Казахстана дублем отметился Тамерлан Агиманов, забивший мячи на 9-й и 35-й минутах. У сборной Украины отличился Матвей Пономаренко, который точно пробил пенальти на 62-й минуте. Отметим, что эта юношеская коман­да – довольно сильный соперник, и на Евро-2024 она дошла аж до полуфинала. Тем приятнее выигрыш наших молодых игроков.

Сегодня казахстанская юношеская сборная сыграет с национальной командой Нидерландов, которая победила в стартовом поединке Словению со счетом 2:0. А словенцы в этот же день встретятся с украинцами.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]