И в семье все будет хорошо

Алла Серикбаева

В Казахстане существует отдельная служба по защите женщин от насилия. В этом году подразделению исполнилось 25 лет.

фото из личного архива

Только женщина поймет женщину. Давно подмечено, что жерт­ва женского пола больше доверяет следователю «в юбке», а это, в свою очередь, повышает эффективность расследования насильственных преступлений. Руководствуясь этой логикой, в Казахстане в феврале 1999 года в структуре Министерства внутренних дел создали подразделение по защите женщин от насилия. Оно является связующим звеном между полицией и неправительственным сектором, государственными органами и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике.

Инспекторы этого подразделения, а это в основном представительницы прекрасного пола, занимаются общей координацией деятельности служб органов полиции по профилактике и противодействию правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. По месту жительства посещают семейных дебоширов, оказывают психологическую поддержку и правовую помощь жертвам насилия. Регулярно ведут информационно-разъяснительную работу, цель которой – объяснить женщинам, что все зависит от их готовности не замалчивать проблемы, а признать и решить их. Сотрудники подразделения также взаимодействуют с кризисными центрами и неправительственными организациями по вопросам оказания помощи жертвам бытового насилия.

Благодаря данной работе за последние шесть лет вдвое сократилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин.

– Мне нравится то, чем я занимаюсь. Бывают разные истории – тяжелые судьбы, повседневные житейские вопросы. Но когда мы помогаем – оказываем психологическую или правовую помощь, я чувствую себя воодушевленной, поскольку внесла в это дело частичку своего труда, – говорит старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции г. Астаны капитан полиции Айгерим Даркембаева.

В столичном подразделении работают семь женщин. Они психологи и ангелы-хранители для семей.

– Каждая семья имеет право на счастье. Наша первостепенная задача – сохранить ячейку общества. Когда сталкиваемся с судьбами женщин, то на их опыте формируем практические советы для других, чтобы они могли избежать каких-то негативных последствий, – продолжает старший инспектор.

Но, к сожалению, не всех удается примирить. За январь текущего года за совершение бытовых правонарушений в суде рассмотрено более 700 административных дел. В отношении домашних дебоширов вынесено порядка 950 защитных предписаний. Судом установлено более 70 особых требований к поведению правонарушителей.

Инспекторы подразделения работают совместно с психологами, оказывая помощь не только жертвам семейных скандалов. В пилотном режиме внедрен международный инструмент оценки рисков бытового насилия по системе ODARA. С его помощью выявляются лица, потенциально склонные к совершению правонарушений в сфере быта, с которыми в дальнейшем работают психологи.

– На постоянной основе по четвергам проводится комплексная работа с проблемными семьями. Специалистами НПО (психологами, медиаторами, юристами) детально разбираются вопросы семьи. Также регулярно по субботам проводится профилактичес­кая работа с агрессорами, в том числе в специальном приемнике для административно-арестованных лиц, с приглашением мужчин-психологов, представителей мечети, общественных деятелей, блогеров, работников ОО «Совет Отцов», РОО «Сенімен болашақ», – рассказывает собеседница.

К слову, женщины, по словам полицейской, стали более осведомленными и намного чаще, чем раньше, обращаются за помощью. К тому же в прошлом году по поручению Президента ужесточена ответственность за бытовое насилие. Внесены поправки в Уголовный и Административный кодексы. С 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Административное производство возбуждается по факту, а окончательная правовая оценка дается судом. При этом правонарушитель имеет право примириться с жертвой только один раз в суде.

– С женщинами, которые к нам обращаются, мы постоянно поддерживаем связь, интересуемся, все ли у них в порядке, изменился ли супруг в лучшую сторону, как в целом обстановка в семье. Также беседуем с право­нарушителями. Но далеко не все из мужчин осознают свою ошибку, – констатирует Айгерим Даркембаева.

Управлением местной полицейской службы ДП города Астаны совместно с социальным спортивным клубом TÖRE TEAM подписан меморандум о взаимном сотрудничестве и взаимодействии по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию. Теперь пострадавшие, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малоимущих семей и трудные подростки (с согласия законных представителей) могут бесплатно пройти курсы самообороны.

Полицейские на постоянной основе проводят анализ причин, по которым случаются семейные ссоры. Среди основных – неприяз­ненные отношения, распитие спирт­ных напитков, вопросы раздела имущества, ревность, желание унизить или усмирить женщину.

– Главная причина – недопонимание между супругами. Причем семейные скандалы происходят в разных семьях независимо от брачного стажа. Зачастую женщины терпят до последнего. Но в таких семьях страдают дети, и прежде всего нужно думать о них, – считает инспектор столичного подразделения по защите женщин от насилия.

Поздравляя женщин с Международным женским днем, Айгерим Даркембаева пожелала им счастья:

– От всего личного состава департамента полиции города Астаны поздравляю всех женщин. Желаю всегда быть красивыми и счастливыми. А мужчинам хочу сказать: оберегайте свое счастье. Если женщина будет счастлива, то и в семье все будет хорошо.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]