Лебедь Арман набирается сил

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Каждую осень зоосад ТОО «Бурабай Даму» пополняется новыми обитателями.

фото пресс-службы ТОО "Бурабай Даму"

К сожалению, большая часть животных и птиц, найденных сотрудниками Национального природного парк «Бурабай» либо местными жителями, поступает сюда с переломами, другими серьезными травмами. Принимают всех. Это традиция, заложенная со дня основания зоосада в поселке Бурабай в 1976 году. Зоосад, работающий круглый год, для представителей фауны стал настоя­щим домом с комфортными условиями содержания.

Сегодня здесь вместе с животными обитают 57 пернатых: беркут, орел-могильник, павлины, утки и фазаны. Недавно зоосад пополнили еще два краснокнижных пернатых: тут зимуют лебеди-кликуны, которые из-за травм не смогли улететь вместе со своими собратьями. Как и остальные обитатели, они проходят реабилитацию под наблюдением опытных сотрудников.

Лебеди-кликуны появились с небольшой разницей во времени. Когда специалисты ГНПП «Бурабай» передали в зоосад первую очень истощенную птицу, ею занялся главный ветеринарный врач лечебницы Ильдар Файзуллин. Он проводил с новым питомцем много времени, привязался к нему и даже имя придумал – назвал Арманом, мечтая, чтобы молодой лебедь снова смог летать.

Конечно, первое время ослабленная птица сильно тосковала, долго и нелегко привыкала к вольеру. Но профессиональный уход, регулярное питание и лечение сделали свое доброе дело. Лебедь, пусть медленно, все же набирался сил, вскоре начал вставать, пытаться двигать крыльями... Весной птицу переведут в просторный пруд на территории визит-центра, где он сможет плавать. Однако, несмотря на все предпринятые ветеринарами усилия, Арман летать уже не сможет. Слишком долго пробыл птенец с серьезной травмой крыла, пока его не нашли.

Той же осенью в зоосад поступил еще один лебедь-кликун с похожей травмой. Специа­листы сделали и продолжают делать все возможное, чтобы оба лебедя окончательно выздоровели, привыкли к новым условиям.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]