Министр обороны торжественно открыл в Алматы развивающий центр для детей и подростков

В капитально отремонтированном здании клуба, ранее находившегося в ведении Центра парашютной подготовки, открылся детский центр «Жас десантшы»

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Идея рационального использования пустующего здания принадлежит начальнику Алматинского регионального гарнизона, командующему Десантно-штурмовыми войсками генерал-майору Алмазу Джумакееву.

В течение полугода в старом клубе проводился капитальный ремонт. Большую спонсорскую помощь при оборудовании кабинетов, актового зала и сцены оказали алматинские бизнесмены.

Занять детей в городских условиях в свободное от учебы время – значит отправить их в развивающие центры, секции и продленки. Для родителей, которые большую часть времени проводят на службе, это, с одной стороны, спасение, с другой, затратно по финансам и времени.

– В семьях алматинских десантников свыше 3000 детей школьного возраста. Почти все они проживают в близлежащих районах. Для них уже сегодня на бесплатной основе функционируют секции по роботехнике, шахматам, ораторскому мастерству, мобилографии, хореографии, рисованию, английскому языку и обучению игре на домбре. В них занимаются свыше 150 детей.  В ближайших планах – запустить звукозаписывающую студию, а также столярное и плотницкое дело, – рассказала руководитель центра служащая Вооруженных сил РК Адалят Насырова.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков осмотрел помещения центра, посетил занятия и концерт, поставленный творческим коллективом алматинской десантно-штурмовой бригады имени Райымбек батыра и детской вокальной студии.

– Выражаю большую благодарность командующему Десантно-штурмовыми войсками генерал-майору Алмазу Джумакееву и всему коллективу службы по работе с членами семей военнослужащих за огромную работу, проделанную в кратчайшие сроки. Дети – наше будущее, и они возьмут в свою жизнь то, что мы заложим в них сейчас. И кем бы они не работали, где бы не служили: в десантных войсках, в пехоте, в Силах специальных операций, – они вырастут настоящими патриотами,– подчеркнул министр обороны. 

Воспитанник центра «Жас десантшы» Амирхан Абдумажитов посещает уроки английского языка. Для его семьи открытие рядом с домом развивающего центра с бесплатными кружками решило вопрос организации свободного времени Амирхана. Он записался на занятия одним из первых. Школьник поблагодарил министра обороны и командующего Десантно-штурмовыми войсками за возможность заниматься не только в языковой секции, но и в других кружках.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]