Насилие в семьях неизбежно приводит к трагическим последствиям

Парида Мамедова, заведующая кафедрой Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати, советник акима Тараза, кандидат философских наук

В выступлении на третьем заседании Национального курултая в Атырауской области Президент страны особо отметил важность профилактики семейно-бытового насилия, и сейчас мы видим существенный сдвиг в решении этой насущной для нашего общества проблемы.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Обновления в действующем законодательстве привели к изменению общей статистической картины правонарушений в соответствующей сфере. К примеру, в Таразе стало выявляться почти на 500 фактов больше случаев насилия в семьях, чем раньше. Но проблема остается.

Изучая этот деликатный вопрос, мы можем констатировать, что причины, ведущие к насилию, весьма разные: распитие алкоголя, употреб­ление наркотических препаратов, накопившиеся социальные, бытовые и материальные проблемы, измены одного из супругов и еще, как отметил в своем выступлении Президент, религиозный фактор. Что касается последнего, то Глава государства подчеркнул: «...следует обратить внимание на факты дискриминации и даже угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде».

«Создается впечатление, что люди намеренно скатываются к морали и поведенческим моделям средневековья», – выразил негодование Президент.

Действительно, живя в современном мире и пользуясь благами прогрессивной цивилизации, но заключив сознание в ограниченные рамки темного прошлого, можно прийти к уничтожению моральных ценностей казахстанской семьи. Ведь крайне радикальные представления о браке ведут к ущемлению прав, прежде всего, женщин и детей, особенно девочек, и, как следствие, к наличию агрессивного фактора со стороны мужчин, приводящего нередко к печальным, непоправимым последствиям.

Соблюдение норм ханафитского мазхаба, благоприятное отношение к светскому образу жизни, соблюдение прав всех членов общества в соответствии с действующим законодательством могут быть гарантом защиты каждого члена семьи в поликонфессиональном и полиэтническом обществе. Также следует упомянуть, что у нас, к сожалению, не укоренилась практика обращения к семейному психологу в проблемных ситуациях. Доминируют устоявшиеся мнения «ұят болады», «нельзя выносить сор из избы», «не лезьте в мою душу» и другие. Но практика показывает, что накопление обид и стресса приводит к появлению болезней, вытеснению негатива из бессознательного в виде неконтролируемой агрессии по отношению к семье.

Чаще всего агрессор не признает своей вины, говоря, что жертва довела его сама. А это один из признаков тревожного сигнала о наличии серьезной психологической проблемы, которую нужно и можно исправить. Сохранение семьи и благоприятного климата в ней зависит от обоих супругов. Опрометчивые решения о разводе всегда будут нести угрозы долговременного кризиса в сознании детей.

Каждый из нас должен помнить, что модель взаимоотношения родителей – это первый ориентир к формированию нравственного поведения их детей в обществе и в дальнейшем в своей семье. Дети из неполных семей либо семей, где присутствуют бытовое насилие, дебоширы, как правило, чаще манипулируемы криминальными авторитетами, склонны к негативным действиям и нередко становятся виновными в преступлениях.

Сегодня назрела необходимость посредством СМИ и усиленного влия­ния лидеров общественного мнения, в том числе имамов и проповедников, разрешенных в Казахстане конфессий вести беседы на темы профилактики семейно-бытового насилия, разъяснять нововведения в законы. Эта работа должна вестись на регулярной основе, а не от случая к случаю.

В Таразе есть центры, в числе которых центр «Анаға тағзым», где работают опытные психологи и эксперты в сфере бытового насилия, ведущие ежедневную работу по решению серьезной проблемы. В местных исполнительных органах действуют комиссии по семейно-демографической политике. В их составе находятся эксперты и общественные деятели, готовые оказать психологическую и правовую помощь лицам, подвергшимся насилию.

Важно помнить об этом и в случае необходимости не стесняясь своевременно обращаться за квалифицированной помощью. Ведь любая задержка может привести к непоправимой трагедии, наглядные примеры которой мы можем нередко наблюдать в последнее время в СМИ и социальных сетях.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Новый этап изучения Улуса Джучи
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]