Пандемия не оправдание

1036
Светлана Абенова

ОТСУТСТВИЕ ЧЕТКОГО АЛГОРИТМА

Проблемой планетарного масштаба является вопрос утилизации мусора. Уровень его переработки в развитых странах превышает 30%. Казахстану же до этого показателя пока еще очень далеко.

В принципе, начиная с 2016 года, переработку твердо-бытовых отходов (ТБО) в стране удалось увеличить с 2,6% до 15%. Но мусора меньше не стало. Ежегодно на 3,2 тыс. полигонах республики в среднем накапливается до 5 млн тонн ТБО. При этом на сегодня их общий объем составляет 125 млн тонн. Экологическую ситуацию населенных пунктов в значительной степени ухудшают и расположенные в их окрестнос­тях стихийные свалки.

– Проведение разовых рейдов, экологических месячников, наложение штрафов дают небольшой эффект. Нужна системная работа со стороны Министерства экологии, – заявил в ходе расширенного заседания Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев.

По мнению председателя правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьевой, решению проблем в данной сфере мешает отсутствие четкого алгоритма действий, особенно в части принятия управленчес­ких решений.

– На протяжении многих веков наш народ старался жить в гармонии с окружающей средой. О выносливости кочевников ходили легенды, а что мы видим сейчас? Высокая скорость распространения коронавирусной инфекции свидетельствует о слабом иммунитете людей, подорванном плохой экологией, – уверена она. – Только в прошлом году с помощью системы космического мониторинга удалось выявить более 9 тысяч несанкционированных свалок, ликвидировано не более 30% из них. Это означает, что десятки миллионов тонн ТБО продолжают гнить, выделяя в атмосферу опасные вещества, в том числе метан. Стихийные свалки активно фонят радиоактивными, ртутными и прочими вредными по воздействию на человеческий организм отходами.

Борьба с мусором потребовала внесения соответствующих поправок в новый Экологичес­кий кодекс, но его принятие затянулось в стране по целому ряду причин.

– Все ждут, к примеру, когда наконец-то будет узаконена обязательная установка
GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте, – говорит Айгуль Соловье­ва. – Без них конт­ролирующим органам трудно отследить маршрут транспорта, вывозящего твердо-бытовые отходы.

Следующий этап – строительство заводов на основе европейской мусоросжигающей технологии Waste to energy. Данный механизм лучше всего подходит для нашего климата, тем более что с его помощью производится электроэнергия, продаваемая для подачи в общую электросеть. Эксперты считают: это один из наиболее действенных способов придать инвестиционную привлекательность отрасли.

ПОЧЕМУ КАЗАХСТАН УТОПАЕТ В ОТХОДАХ

Директор экологического альянса «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртаев всецело солидарен с мнением Главы государства: работа по спасению окружающей среды должна проводиться на системной основе.

– Экологов очень воодушевила поддержка Президента, – говорит он. – По большому счету, пандемия накрыла весь мир совсем не случайно. Точнее сказать, люди сами ее спровоцировали безжалостным и равнодушным отношением к природе .

Что касается мусорных полигонов, то глава альянса считает: в этом вопросе необходимо смот­реть в самую суть проблемы.

– У полигонов твердых бытовых отходов есть владельцы, – утверждает он. – Объемы мусора не уменьшаются, а наоборот, растут, поскольку выделенные для переработки средства попадают в их карман вместо того, чтобы использоваться по назначению. И этот вопрос до сих пор не решен…

Между тем ситуация с полигонами, мощности которых в большинстве своем (83%) не соответствуют экологическим и санитарным нормам, действительно сложилась патовая. Председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова не сомневается в том, что Казахстан утопает в отходах из-за того, что в стране низкие тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение ТБО.

– Во всех населенных пунктах поставить мусоросжигательный завод невозможно. Поэтому где-то целесообразнее всего будет внедрять технологии утилизации, а где-то, опять же это зависит от бюджета, – строить полигоны. Разумеется, переработка отходов нуждается в господдержке, – считает эколог.

ПРИВИВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ

Организатор волонтерского движения «Актобе, дыши!» эко-амбассадор Евгений Лазарчук в эти дни занимается активным сбором подписей под петицией по введению в стране 10-летнего моратория на вырубку деревьев.

– Президент в очередной раз обратил внимание на необходимость решения проблем экологии, и это не могло не вселить уверенность в успехе нашей инициативы, – говорит он. – Идет вторая неделя, а петицию уже подписали более 5,5 тысячи человек. Мы призываем сохранить «зеленые легкие» нашей страны с тем, чтобы сдержать процесс опустынивания, высыхания рек, стремительного увеличения количества песчаных бурь.

По его мнению, необходимо также больше набирать сот­рудников для службы в рядах природоохранной полиции, ужесточить административные штрафы и строже привлекать к ответственности виновных за выброс мусора в неположенном месте. Одним из направлений деятельности возглавляемого им волонтерского движения является и экологическое образование школьников.

– Вместе с ребятами выращиваем саженцы дубков и заодно рассказываем им о пользе деревьев. Совместно с департамен­том экологии участвуем в выездах на проблемные объекты, – рассказал эко-амбассадор.

Прививать навыки экологической культуры с ранних лет предлагает и старшеклассница одной из школ столицы Аружан Сахариянова. Девочку, неустанно продвигающую среди своих сверстников идеи минимализма в рамках ставшего популярным на Западе течения Zero waste, что в переводе означает «ноль отходов», сравнивают с ее шведской ровесницей Гретой Тунберг.

– Начинать необходимо с себя, стремиться к тому, чтобы сделать жизнь eco-friendly, то есть эко-дружелюбной. Президент страны поднял также вопрос обеспечения населения качест­венной питьевой водой, и это очень правильно. Однако прежде всего необходимо научиться бережному к ней отношению, как, впрочем, и к другим природным ресурсам. К сожалению, в последние годы они беспечно растрачиваются людьми, – сок­рушается Аружан.

ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Режиссер и продюсер Нуртас Адамбай выразил свое мнение по отношению к растиражированным в социальных сетях фактам бесчеловечного отношения к животным.

– Взрослые позволяют себе жес­токо издеваться над собаками, поощряя аналогичное поведение у детей. Недавно, к примеру, отдыхающие на пляже в Актау палками забили тюленя. О чудовищном по своей жестокости факте уже написали в New York Post и других международных изданиях. Наверное, в глазах мировой общественности на фоне этого ужасного события мы как страна теперь выглядим очень неприглядно. Но ведь это не так, и в большинстве своем казахи – добрые люди, – считает режиссер.

Нуртас Адамбай выступает за ужесточение законодательства по защите животного мира и в целом окружающей среды.

– Принятие нового Экологического кодекса в стране нельзя откладывать. Человек возомнил себя хозяином планеты, стал нерачительно пользоваться ее нед­рами, ничего не давая при этом взамен. Люди все это время вели себя как бездушные расхитители… Думается, пандемия пришла в наш мир не просто так, а для того, чтобы остановить человека в вечной гонке за материальными благами, дать ему время на осмысление своих действий, – уверен он.

Продюсер отмечает большой вклад Президента Касым-Жомарта Токаева в решение проблем экологии на государственном уровне.

– Уверен, отныне теме экологии будет уделяться должное внимание, как она того заслуживает, а не по остаточному принципу. Желание содержать в порядке свое жилище, является естественной потребностью человека. Чистота в нашем общем доме и чистота помыслов во имя потомков – это то, к чему мы все по большому счету должны стремиться, – говорит Нуртас Адамбай.

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши в Казахстан
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на весенне-полевые работы
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]