Последним соперником перед первенством планеты станет Аргентина

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Национальная сборная Казахстана в преддверии чемпионата мира-2024 провела четыре контрольных матча

фото kff.kz

Главная команда страны по мини-футболу вышла на завершающий этап подготовки к чемпионату мира, который с 14 сентября по 6 октября пройдет сразу в трех городах Узбекистана – Ташкенте, Бухаре и Андижане. Напомним, на первом этапе, который стартовал еще 5 августа, у нашей дружины был подготовительный процесс с нарастанием нагрузок на спортсменов. А потом сборная Казахстана в Астане на «Сайран Арене» провела четыре из пяти контрольных матчей, пригласив для этого к себе команды из Таджикистана и Ирана, которые также в этом году примут участие в футзальном мундиале.

Итак, нашим первым соперником стала сборная Таджикистана. Отметим, она впервые в своей истории примет участие в мировом первенстве. Мы провели сразу два поединка против этой национальной команды и в обеих встречах добились побед.

Стартовая игра завершилась уверенной победой подопечных бразильского специалиста Кака (который долгое время живет в Казахстане и уже стал фактичес­ки своим) со счетом 3:0. Голы в составе нашей дружины забили Биржан Оразов, Даурен Турсагулов и Акжол Дарибай. А вот второй поединок прошел уже в более напряженном ритме и завершился победой казахстанцев с минимальным счетом 4:3. На этот раз в составе нашей команды взятием ворот отличились Арнольд Кнауб, Азат Валиуллин (оформивший дубль) и Дуглас.

Один из лидеров сборной Казахстана Даурен Турсагулов так подытожил первый контрольный матч против соседей:

– Учебно-тренировочный сбор проходит в плановом режиме. Первый спарринг против Таджикистана был немного сложным. Мы знали, что будет нелегко, и очень рады одержанной победе. Уверен, с каждой игрой мы наберем свои кондиции и к чемпионату мира подойдем в хорошей форме. Команда из Таджики­стана готовится к своему первому чемпионату мира и потому выкладывалась в полную силу. Перед игрой наш главный тренер предупредил, что будет сложно, и призвал проявить терпение. Думаю, мы выполнили установку тренерского штаба. Атмосфера на арене была прекрасной, к тому же мы соскучились по футзалу.

Следующие две игры мы провели против Ирана – сильнейшей команды Азии и законодателя моды в этом виде спорта на континенте. Команда является двенадцатикратным победителем континентального первенства из пятнадцати возможных. Ее лучшим результатом на чемпионатах мира являются бронзовые награды, полученные в 2016 году. Кроме того, экс-капитан сборной Вахид Шамсаи является мировым рекордсменом по международным голам – на его счету 335 мячей.

Первая игра против Ирана на «Сайран Арене» прошла по сценарию, сыгранному против Таджикистана, и завершилась уверенной победой Казахстана со счетом 4:1. Голы в составе нашей команды забили Жахангир Рашит, Дуглас, Акжол Дарибай и Чингиз Есенаманов. А вот второй поединок прошел в более упорной борьбе и завершился ничейным исходом со счетом 1:1. Здесь иранцы первыми забили гол, а спас нашу дружину от поражения ответный мяч Биржана Оразова.

– Я рад выступать за сборную. Мы провели неплохие поединки и показали в первую очередь хорошую коллективную игру. И если будем продолжать выступать как единая команда, как семья, то у нас есть хорошие шансы успешно выступить на мировом первенстве, – подчеркнул после игры с иранцами игрок нашей сборной Лео.

В эти дни сборная Казахстана оправилась из Астаны в Алматы, где 8 сентября во Дворце спорта имени Балуана Шолака проведет последнюю контрольную игру против чемпиона мира 2016 года и трехкратного обладателя Кубка Америки (в 2003, 2015 и 2022 годах) национальной команды Аргентины. Поединок обещает быть очень интересным, а потому надеемся, что нашу команду придет поддержать немало болельщиков.

Далее национальная команда Казахстана отправится в Узбекистан, где на групповом этапе сыграет против сборных Испании, Новой Зеландии и Ливии. Здесь нашим самым серьезным соперником являются испанцы – двукратные чемпионы мира (2000 и 2004-й годы), а также семикратный победитель (из десяти возможных) первенств Европы.
В свою очередь сам Казахстан тоже является титулованной командой. Мы бронзовые призеры чемпионата Европы (2016), сереб­ряные и бронзовые призеры чемпионата Азии (1999, 2000), а также участники сразу четырех чемпионатов мира (2000, 2016, 2021 и 2024).

Всего на предварительном этапе выступят 24 участника, семь из которых будут представлять Старый Свет: Испания, Казах­стан, Нидерланды, Португалия, Украина, Франция и Хорватия. От Азии выступят Афганистан, Иран, Таджикистан, Таиланд и Узбеки­стан (хозяева). Африку представят Ангола, Ливия и Марокко. Честь Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна будут защищать Гватемала, Коста-Рика, Куба и Панама. От Южной Америки выступят Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Парагвай. И наконец, Океанию представит Новая Зеландия. Все команды будут вначале разбиты на шесть групп по четыре сборных. Две лучшие команды каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест выйдут в плей-офф, где оставшиеся дружины и поведут борьбу за медали.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Reels вместо работы?
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
Освоен выпуск фильтров
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]