QYZPU подписал меморандум о сотрудничестве с ведущим университетом Эстонии

Айман Аманжолова
корреспондент

В рамках рабочего визита в Эстонию председатель правления - ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай провела встречу с руководством университета Таллинна с участием посла Республики Казахстан в Эстонии Алтая Кульгинова, передает корреспондент Kazpravda.kz

На встрече с ректором Университета Таллинн Тыну Вииком, и деканом Школы педагогических наук Тея Оун, участники обсудили вопросы подготовки педагогических кадров, включая разработку образовательных программ, развитие совместных научных проектов и перспективы долгосрочного взаимовыгодного партнёрства и обмен студентами и преподавателями.

Одним из ключевых итогов переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между Казахским национальным женским педагогическим университетом и Университетом Таллинн, знаменующего новый этап практической работы и реализации совместных инициатив.

Документ также положил начало проекту по созданию Центра академического превосходства для развития дошкольного и начального образования. Центр будет функционировать на базе QYZPU и может стать важной площадкой для привлечения преподавателей со всего Центрально-Азиатского региона.

Важно отметить, что Эстония занимает топовые места в международном рейтинге PISA (по результатам тестирования 2022 года Эстония заняла первое место), которая подчеркивает эффективность её образовательной системы. Система детских садов является неотъемлемой частью эстонского образования (частных детских садов очень мало), и по окончании обучения детям выдается карта готовности к школе, которую они берут с собой на следующий этап обучения.

Договорённости, достигнутые во время встречи, подтверждают высокий уровень доверия и стремление обеих сторон к укреплению образовательного партнёрства и дружеских связей между Казахстаном и Эстонией.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]