Родина начинается с семьи

Алибек Байшуленов, Кызылординская область

Одним из посылов Национального курултая, прошедшего в Атырау, стала активная поддержка традиционных семейных ценностей, ведь любовь к Родине, уважение к традициям закладываются еще в детстве и именно в семье.

фото из семейного архива

Всеобъемлющую и определяющую роль в формировании нового качества нации и воспитании нового поколения «Адал азамат» будет играть институт семьи. В Приаралье большая часть казахских семей воспитана на уважении к традиционным нравственным ценностям, которые передаются из поколения в поколение.

Один из таких домашних очагов, где бережно чтут и соблю­дают национальные обычаи и царят любовь и согласие, находится в поселке Теренозек Сырдарьинского района. Под крепким шаныраком вместе с родителями мужа живет молодая семья Бакыт­жана и Айганым Туралие­вых, которая воспитывает двух малышей Умбетали и Расула.

– Традиции семьи – это святое. Как наши отцы и мамы ухаживали за своими родителями, так и мы будем проявлять уважение и заботу к старшим, – говорит молодая пара.

Бакытжан – старший из троих сыновей. В Астану переехал женившийся в прошлом году средний сын Магжан, а на попечении находится юный Санжар. По су­ществующей традиции теперь Бакытжан с супругой будут ухаживать за родителями и младшими братьями, пока они будут обу­чаться и крепко не встанут на ноги.

Как говорят у казахов, «сын, воспитанный отцом, смастерит стрелу, дочь, воспитанная матерью, скроит шубу». Так воспитан и Бакытжан. Его дедушки, отец и их братья привили ему с раннего детства любовь к труду, технике, верховой езде, здоровому образу жизни. Будущего старшего наследника, первого помощника отца, опору семьи обучили охоте и рыбалке, работе на земле – пахать, сеять и растить урожай, косить сено и ухаживать за скотиной. Парень вырос физически крепким. После окончания вуза в областном центре Бакытжан вернулся в родные пенаты и сейчас работает учителем физической культуры в школе-лицее № 36 им. Абдильды Тажибаева, ведет детские спортивные секции. Кстати, в канун Наурыза он занимается организацией состязаний по национальным видам спорта.

Отметим, что крепкая мужская рука чувствуется и в домашнем хозяйстве. Бакытжан на приусадебном участке содержит крупный рогатый скот и птиц, выращивает овощи и фрукты. И все эти знания и навыки он уже прививает своим сыновьям, показывая, что любовь к Родине начинается с любви к родителям и уважения к старшим.

Жена Бакытжана Айганым Абсамат выросла в городе в многодетной семье. У нее две сестры и два брата, у всех свои семьи. Окончила КГУ им. Коркыт-ата, она преподаватель русского языка и литературы. Сейчас с двумя малышами в декретном отпуске. Она также отмечает, что свято чтить обычаи и традиции предков, соблюдать устои – это благо для всей семьи. Айганым, если надо, мастерски топит ошак, печет таба-нан, уверенно ухаживает за скотом, доит коров.

– В народе говорят: «первое богатство – здоровье, второе богатство – семья, третье богатство – наличие скота». Испокон веков у казахов домашние животные были ценностью. Стоит ли говорить, что это и пропитание, и транспорт, и одежда... К примеру, я молоко обрабатываю в күбі, умею готовить айран, қатық, көже, құрт, взбивать масло. Готовлю с большим удовольствием, потому что мне интересно все. Многому меня научила вторая мама – свекровь, – признается молодая келин.

– А еще два малыша... Как все успеваешь? – интересуюсь я.

– Для этого есть бесік! Грудничка пеленаю и кладу в колыбель, в ней чистота, сухость, гигиена, спокойной здоровый сон малыша. Покормлю, спою колыбельную, покачаю – ребенок спит и растет. Памперсы использую, только когда из дома выезжаем. Считаю, что бесік – выдающееся изобретение казахов, не зря же кочевой народ бесік и казан всегда с собой во­зил. Воспитанию детей уделять огромное внимание – это наша обязанность. Великий философ аль-Фараби сказал, что образование без семейного воспитания – это злейший враг человечества, – аргументированно ответила Айганым.

Рассказала она и об особеннос­тях национальной одежды:

– Великий день Улуса стоит выше всех праздников. Все мы облачимся в национальные одеж­ды, наденем украшения. Какая девушка не любит наряжаться?! Я много чего могу рассказать о женских украшениях. У казахов алқа, білезік или жүзік содержат мудрую философию. Так, колокольчики на подвеске келинок будят родителей, означая, что завтрак готов. Знаете, сколько смысла в каждом украшении? Об этом можно долго рассказывать.

К празднованию Наурыза готовятся и родители Бакытжана – Суйеубек и Гульмира Исабергеновы. Супружеская чета в этом году отметит жемчужную свадьбу – 30-летие совместной жизни. Но сейчас их главная отрада, нежность, веселье, умиро­творение – внуки. Стать дедушкой и бабушкой – это неописуемое счастье, делятся родители молодоженов.

– У казахов есть точная пословица: «В доме, где есть дети, всегда шум, радость и веселье, а где нет – безмолвие». Слава Всевышнему, в нашей семье две прекрасные снохи – Айганым и Нурлыжан, появились внуки. Как положено, мы торжественно провели все обряды – бесікке салу, қырқынан шығару, тұсау кесу. Кстати, два года назад обряд тұсау кесу внуку провели именно на Наурыз на центральной площади в Кызылорде. И вышло так, что путы на ногах ребенка перерезала тогдашний аким области Гульшара Абдыкаликова. Она благословила малыша добрыми пожеланиями: «Жүйрік бол, шауып кет, үлкен азамат бол!» Для нас получился тройной праздник! По поверью жизненный путь малыша будет не менее успешным, чем у человека, кто перерезал путы.

Сама Гульмира Исабергенова из многодетной семьи, где также почитались любовь к труду, уважение к старшим, соблюдение обычаев, семейные ценности.

Большая семья Байменовых, в которой выросла Гульмира, в 2018 году выиграла главный приз областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы». Имя главы династии 95-летнего аксакала Рахымжан кажы Абдыхалыкулы Байменова широко известно в области. Он – ветеран тыла и труда, почетный гражданин Сырдарьинского района, работал директором школы и в партийных органах. Аксакал и сейчас ведет здоровый образ жизни, активно участвует в общественной жизни района и области. Рахымжан-ата вместе с супругой Сапурой Сейтжанкызы вырастили и воспитали 9 детей, свыше 40 внуков и правнуков. Сегодня их потомки трудятся в разных сферах и вносят свой вклад в развитие страны.

Для аксакала его семья – великая ценность, гордость, энергия. Голодомор 1930-х годов унес всех его братьев и сестер, и он остался с одной младшей сестрой. Затем Великая Отечественная война забрала отца. Педагог-ветеран знает цену мирной жизни, человеколюбия, воспитания пат­риотов.

– Чтобы создать крепкую семью, общество, государство, примером должны выступать сами родители. Колыбель воспитания начинается с духовной чистоты. В семье должны царить взаимоуважение, искренность, доброжелательность, честность, ответственность, чистота души и сердца. Воспитание должно основываться на нравственных качествах и семейных ценнос­тях. И эта позиция должна быть наследственной. Обращаясь к древним истокам, на основе национальных ценностей можно воспитать трудолюбивого, созидательного, ответственного гражданина, – отметил аксакал.

К сожалению, два года назад ушла из жизни хозяйка домашнего очага Сапура Байменова. Она была Матерью с золотым серд­цем, которая радовалась успехам детей, внуков и правнуков. Сапура Сейтжанкызы – обладательница золотой подвески «Алтын алқа», серебряной «Күміс алқа», орденов «Ана даңқы» I и II степеней, медалей «Ана» I и II степеней, «За заслуги в тылу в годы Великой Отечественной войны» и других наград.

Остается добавить, что все торжества и праздники, события и даты герои нашего рассказа всегда проводят одной большой дружной семьей. Внуки и правнуки продолжают традиции отцов и дедов. И это тоже яркий пример воспитания патриотизма, укрепляющий национальный дух общества. Семейные традиции продолжаются.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Во главе угла – генетика
Новые подходы в обучении
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]