Сделать наше историческое наследие мировым достоянием

Бейбиткуль Каримова, председатель правления – ректор Кызылординского университета им. Коркыта-ата, кандидат филологических наук

Так сложилось, что сегодняшний Казахстан – прямой преемник кочевой цивилизации Великой степи, крупнейшего многонационального государства центральной Евразии в XIII—XV веках – Золотой Орды.

фото из архива Бейбиткуль Каримовой

Глава государства в год 800-летия образования Улуса Джучи призвал казахстанскую интеллигенцию приступить к серьезной исследовательской работе для максимального закрепления этого исторического преимущества.

Как известно, сначала Улус Джучи был частью империи Чингисхана. В 1224 году на территории сегодняшнего Казахстана началось правление Джучи-хана. Потомки Джучи правили в течение шести веков – с 1224 по 1860 год. Улус распространялся от восточных границ нынешней облас­ти Жетысу до Каспийского моря, а затем до устьев Волги, охватывая значительную часть современной территории Казахстана. Отмечу, что многие джучиды и позже играли важную роль в нашей истории, среди них – Шокан Уалиханов, Алихан Букейхан, Санжар Асфендияров, Ермухан Бекмаханов и другие.

Хотя Улус Джучи прекратил свое существование в начале XVІ века, в мире есть ряд этносов, считающих себя его преемниками. Но из них только казахский народ имеет сегодня свое государство.

Для широкого использования бренда Золотой Орды на международной арене нам необходимо принять ряд мер. В частности, предлагаю рассмотреть вариант широкого использования изображений исторических и культурных памятников, связанных с эпохой Золотой Орды. К примеру, их можно внести в основные сюжеты дизайна новых серий денежных банкнот. Есть смысл эти элементы использовать при разработке дизайна государственных символов.

Как ученый я особо поддерживаю инициативу Президента по написанию новой академической истории Казахстана. Большие надежды возложены на созданный Институт изучения Улуса Джучи. Как представляется, было бы целесообразно объявить в стране специальные конкурсы грантового финансирования по научным и научно-техническим проектам, посвященным изучению исторического, литературного, эпиграфического и других видов наследия Золотой Орды. Это дало бы большой стимул для глубокого и разностороннего исследования исторического наследия.

Чтобы восприятие бренда Золотой Орды было неразрывно связано именно с Казахстаном, предлагаю сформировать новые направления развития международного туризма, заняться созданием новых маршрутов по наиболее известным историческим объектам той эпохи.

В частности, для роста уровня узнаваемости Казахстана на международном рынке туристских услуг предлагаю организовать маршруты, в которые будут включены мавзолей основателя Улуса – Джучи-хана (Улытауская область), средневековое городище Сыганак – столица Кипчакского ханства ХІ–ХІІ веков (Кызылординская область) и средневековый город XIII–XVI веков Сарайшык (Атырауская область). Такая мера определенно дала бы мощный толчок для развития туристской отрасли страны. Это привело бы к открытию новых рабочих мест в сельской местности, обеспечению притока инвестиций и дохода в бюджет, увеличению потоков по въездному и внутреннему туризму.

Стоит рассмотреть предложение о том, чтобы в 2026 году пятое заседание Национального курултая провести в Сыганаке. Здесь была ставка Ак Орды (XIV–XV века) и центр Казахского ханства (XVI–XVII века). Это сакральное место, где творилась история Казахстана.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Правовая основа доверия
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Комфорт в каждый дом
Десять наград из Будапешта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]