Совет Ассоциации КАZENERGY: итоги года и планы на будущее

Сегодня в Астане прошло 41-е заседание Совета Ассоциации KAZENERGY под руководством Председателя Ассоциации Магзума Мирзагалиева

Члены Совета обсудили итоги деятельности за 2024 год, ключевые достижения, структурные преобразования и планы на предстоящий год.

Основное внимание было уделено задачам, обозначенным в Послании Главы государства, направленным на развитие нефтегазового и электроэнергетического секторов.

Генеральный директор KAZENERGY Жандос Нурмаганбетов представил отчет о деятельности Ассоциации за текущий год и озвучил планы на предстоящий период.

Среди достижений 2024 года:

•         Эффективное решение отраслевых вопросов при поддержке Правительства РК и через активное участие в рабочих комитетах Парламента РК.

•         Создание Аналитического центра «ЭНЕРГИЯ», который с помощью платформы EXia стал ключевым источником аналитики для топливно-энергетического комплекса.

•         Проведение совещания под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова, где обсуждались ключевые вопросы нефтегазовой отрасли.

В рамках работы по совершенствованию законодательной базы, эксперты Ассоциации приняли участие в более чем 30 заседаниях рабочих групп Парламента РК. Это вносит свой вклад в прирост инвестиций в геологоразведку и способствовало утверждению Дорожной карты развития нефтегазохимической промышленности с объемом инвестиций свыше 15 млрд долларов США, что создаст 20 тысяч рабочих мест и удвоит объемы производства к 2030 году.

На международной арене KAZENERGY добилась права на проведение в 2028 году Всемирного нефтяного конгресса в Астане. С 2025 года начнется подготовка этого глобального события с участием мировых лидеров энергетики и нефтегазовой отрасли.    

В 2025 году Ассоциация планирует:

•         Совершенствовать нормативно-правовую базу для привлечения инвестиций.

•         Реализовывать экологические инициативы, включая программу декарбонизации нефтегазового сектора.

•         Провести юбилейные мероприятия, посвященные 20-летию KAZENERGY. Центральным отраслевым событием станет проведение Kazakhstan Energy Week-2025, в рамках которого пройдет XVI Евразийский форум KAZENERGY.

Кроме того, на заседании выступили Вице-министр энергетики РК Ерлан Аккенженов, а также представители компаний «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», ExxonMobil Kazakhstan.

Итогом мероприятия стала презентация первого выпуска KAZENERGY Outlook 2024 - компактной версии традиционного Национального энергетического доклада Ассоциации.

Ассоциация KAZENERGY продолжит активную работу по защите интересов компаний-членов и служит конструктивной платформой для развития топливно-энергетического комплекса, привлекая дополнительные инвестиции и поддерживая устойчивое развитие отрасли.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]