В поддержку кандидатуры Алматы

550
Максут ИРЖАНОВ, Юрий ЛИФИНЦЕВ
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. В нынешнем году спортивный праздник, изначально посвященный созданию Международного олимпийского комитета, прошел под лозунгом поддержки кандидатуры нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
– Казахстан сегодня – одно из ведущих государств в области развития спорта и физической культуры, – отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, открывая в Астане праздник здорового образа жизни. – Мы впервые в 2017 году будем проводить Всемирную универсиаду, выходим в заключительную фазу борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. В республике развивается массовое спортивное движение.
В этот день в столице состоялись забеги на 800 и 1 200 мет­ров, в котором приняли участие олимпийские чемпионы, известные спортсмены страны, депутаты, представители министерств, посольств, силовых ведомств, а также студенты и учащиеся колледжей и школ столицы. Участники паралимпийского движения состязались на дистанции 100 метров. Победители и призеры были отмечены дипломами, а всех участников забега угостили мороженым и напитками. Проигравших в этот день не было.
...Алматы борется за право проведения Белой Олимпиады. На что способен наш кандидат в зимних видах спорта, он показал и в ходе Азиады-2011, и во время проведенных затем крупных международных состязаний по хоккею с мячом, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам, северному двое­борью. Поддержать свой город в борьбе за «олимпийскую лицензию» на трассу велопробега выехали тысячи горожан. Они проехали несложную дистанцию от Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до Центрального стадиона ­Алматы. И здесь, на специально оборудованной сцене, состоялось награждение самых активных участников Олимпийского дня.
Аким города Ахметжан Есимов вручил подарки только что вернувшемуся на велосипеде из кругосветного путешествия, длившегося более года, Магжану Сагимбаеву, участнице Паралимпийских игр в Сочи в составе сборной Казахстана лыжнице Жаныл Балтабаевой, ветерану велоспорта Алексею Абраменко, самой юной участнице заезда Екатерине Моор, самой активной семье Иманбековых.
Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, проехавший праздничную дистанцию на своем «железном тулпаре», совершил с акимом круг почета, а потом был окружен земляками, желавшими сфотографироваться на мотоцикле знаменитого путешественника и взять у него автографы.
На площади возле стадиона были развернуты спортивные уголки с инвентарем и оборудованием для состязаний по волейболу, баскетболу и настольному теннису, прыжкам на батуте, мини-турнирам по гиревому спорту, армрестлингу, различным подвижным играм. Люди здесь соревновались охотно и азартно. Музыкальное сопровождение праздника было доверено ребятам из оркестра школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и профессиональным артистам.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]