В поддержку кандидатуры Алматы

Максут ИРЖАНОВ, Юрий ЛИФИНЦЕВ
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. В нынешнем году спортивный праздник, изначально посвященный созданию Международного олимпийского комитета, прошел под лозунгом поддержки кандидатуры нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
– Казахстан сегодня – одно из ведущих государств в области развития спорта и физической культуры, – отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, открывая в Астане праздник здорового образа жизни. – Мы впервые в 2017 году будем проводить Всемирную универсиаду, выходим в заключительную фазу борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. В республике развивается массовое спортивное движение.
В этот день в столице состоялись забеги на 800 и 1 200 мет­ров, в котором приняли участие олимпийские чемпионы, известные спортсмены страны, депутаты, представители министерств, посольств, силовых ведомств, а также студенты и учащиеся колледжей и школ столицы. Участники паралимпийского движения состязались на дистанции 100 метров. Победители и призеры были отмечены дипломами, а всех участников забега угостили мороженым и напитками. Проигравших в этот день не было.
...Алматы борется за право проведения Белой Олимпиады. На что способен наш кандидат в зимних видах спорта, он показал и в ходе Азиады-2011, и во время проведенных затем крупных международных состязаний по хоккею с мячом, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам, северному двое­борью. Поддержать свой город в борьбе за «олимпийскую лицензию» на трассу велопробега выехали тысячи горожан. Они проехали несложную дистанцию от Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до Центрального стадиона ­Алматы. И здесь, на специально оборудованной сцене, состоялось награждение самых активных участников Олимпийского дня.
Аким города Ахметжан Есимов вручил подарки только что вернувшемуся на велосипеде из кругосветного путешествия, длившегося более года, Магжану Сагимбаеву, участнице Паралимпийских игр в Сочи в составе сборной Казахстана лыжнице Жаныл Балтабаевой, ветерану велоспорта Алексею Абраменко, самой юной участнице заезда Екатерине Моор, самой активной семье Иманбековых.
Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, проехавший праздничную дистанцию на своем «железном тулпаре», совершил с акимом круг почета, а потом был окружен земляками, желавшими сфотографироваться на мотоцикле знаменитого путешественника и взять у него автографы.
На площади возле стадиона были развернуты спортивные уголки с инвентарем и оборудованием для состязаний по волейболу, баскетболу и настольному теннису, прыжкам на батуте, мини-турнирам по гиревому спорту, армрестлингу, различным подвижным играм. Люди здесь соревновались охотно и азартно. Музыкальное сопровождение праздника было доверено ребятам из оркестра школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и профессиональным артистам.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Виден флаг теперь издалека
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]