В поддержку кандидатуры Алматы

607
Максут ИРЖАНОВ, Юрий ЛИФИНЦЕВ
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. В нынешнем году спортивный праздник, изначально посвященный созданию Международного олимпийского комитета, прошел под лозунгом поддержки кандидатуры нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
– Казахстан сегодня – одно из ведущих государств в области развития спорта и физической культуры, – отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, открывая в Астане праздник здорового образа жизни. – Мы впервые в 2017 году будем проводить Всемирную универсиаду, выходим в заключительную фазу борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. В республике развивается массовое спортивное движение.
В этот день в столице состоялись забеги на 800 и 1 200 мет­ров, в котором приняли участие олимпийские чемпионы, известные спортсмены страны, депутаты, представители министерств, посольств, силовых ведомств, а также студенты и учащиеся колледжей и школ столицы. Участники паралимпийского движения состязались на дистанции 100 метров. Победители и призеры были отмечены дипломами, а всех участников забега угостили мороженым и напитками. Проигравших в этот день не было.
...Алматы борется за право проведения Белой Олимпиады. На что способен наш кандидат в зимних видах спорта, он показал и в ходе Азиады-2011, и во время проведенных затем крупных международных состязаний по хоккею с мячом, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам, северному двое­борью. Поддержать свой город в борьбе за «олимпийскую лицензию» на трассу велопробега выехали тысячи горожан. Они проехали несложную дистанцию от Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до Центрального стадиона ­Алматы. И здесь, на специально оборудованной сцене, состоялось награждение самых активных участников Олимпийского дня.
Аким города Ахметжан Есимов вручил подарки только что вернувшемуся на велосипеде из кругосветного путешествия, длившегося более года, Магжану Сагимбаеву, участнице Паралимпийских игр в Сочи в составе сборной Казахстана лыжнице Жаныл Балтабаевой, ветерану велоспорта Алексею Абраменко, самой юной участнице заезда Екатерине Моор, самой активной семье Иманбековых.
Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, проехавший праздничную дистанцию на своем «железном тулпаре», совершил с акимом круг почета, а потом был окружен земляками, желавшими сфотографироваться на мотоцикле знаменитого путешественника и взять у него автографы.
На площади возле стадиона были развернуты спортивные уголки с инвентарем и оборудованием для состязаний по волейболу, баскетболу и настольному теннису, прыжкам на батуте, мини-турнирам по гиревому спорту, армрестлингу, различным подвижным играм. Люди здесь соревновались охотно и азартно. Музыкальное сопровождение праздника было доверено ребятам из оркестра школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и профессиональным артистам.

Популярное

Все
Одно решение может спасти несколько жизней
Заказ к столу доставит Арыстан
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Пробуждение мира
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]