В поддержку кандидатуры Алматы

545
Максут ИРЖАНОВ, Юрий ЛИФИНЦЕВ
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. В нынешнем году спортивный праздник, изначально посвященный созданию Международного олимпийского комитета, прошел под лозунгом поддержки кандидатуры нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
– Казахстан сегодня – одно из ведущих государств в области развития спорта и физической культуры, – отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, открывая в Астане праздник здорового образа жизни. – Мы впервые в 2017 году будем проводить Всемирную универсиаду, выходим в заключительную фазу борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. В республике развивается массовое спортивное движение.
В этот день в столице состоялись забеги на 800 и 1 200 мет­ров, в котором приняли участие олимпийские чемпионы, известные спортсмены страны, депутаты, представители министерств, посольств, силовых ведомств, а также студенты и учащиеся колледжей и школ столицы. Участники паралимпийского движения состязались на дистанции 100 метров. Победители и призеры были отмечены дипломами, а всех участников забега угостили мороженым и напитками. Проигравших в этот день не было.
...Алматы борется за право проведения Белой Олимпиады. На что способен наш кандидат в зимних видах спорта, он показал и в ходе Азиады-2011, и во время проведенных затем крупных международных состязаний по хоккею с мячом, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам, северному двое­борью. Поддержать свой город в борьбе за «олимпийскую лицензию» на трассу велопробега выехали тысячи горожан. Они проехали несложную дистанцию от Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до Центрального стадиона ­Алматы. И здесь, на специально оборудованной сцене, состоялось награждение самых активных участников Олимпийского дня.
Аким города Ахметжан Есимов вручил подарки только что вернувшемуся на велосипеде из кругосветного путешествия, длившегося более года, Магжану Сагимбаеву, участнице Паралимпийских игр в Сочи в составе сборной Казахстана лыжнице Жаныл Балтабаевой, ветерану велоспорта Алексею Абраменко, самой юной участнице заезда Екатерине Моор, самой активной семье Иманбековых.
Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, проехавший праздничную дистанцию на своем «железном тулпаре», совершил с акимом круг почета, а потом был окружен земляками, желавшими сфотографироваться на мотоцикле знаменитого путешественника и взять у него автографы.
На площади возле стадиона были развернуты спортивные уголки с инвентарем и оборудованием для состязаний по волейболу, баскетболу и настольному теннису, прыжкам на батуте, мини-турнирам по гиревому спорту, армрестлингу, различным подвижным играм. Люди здесь соревновались охотно и азартно. Музыкальное сопровождение праздника было доверено ребятам из оркестра школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и профессиональным артистам.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]