В поддержку кандидатуры Алматы

614
Максут ИРЖАНОВ, Юрий ЛИФИНЦЕВ
Традиция проведения Олимпийского дня имеет давнюю историю. В нынешнем году спортивный праздник, изначально посвященный созданию Международного олимпийского комитета, прошел под лозунгом поддержки кандидатуры нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
– Казахстан сегодня – одно из ведущих государств в области развития спорта и физической культуры, – отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, открывая в Астане праздник здорового образа жизни. – Мы впервые в 2017 году будем проводить Всемирную универсиаду, выходим в заключительную фазу борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. В республике развивается массовое спортивное движение.
В этот день в столице состоялись забеги на 800 и 1 200 мет­ров, в котором приняли участие олимпийские чемпионы, известные спортсмены страны, депутаты, представители министерств, посольств, силовых ведомств, а также студенты и учащиеся колледжей и школ столицы. Участники паралимпийского движения состязались на дистанции 100 метров. Победители и призеры были отмечены дипломами, а всех участников забега угостили мороженым и напитками. Проигравших в этот день не было.
...Алматы борется за право проведения Белой Олимпиады. На что способен наш кандидат в зимних видах спорта, он показал и в ходе Азиады-2011, и во время проведенных затем крупных международных состязаний по хоккею с мячом, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону, лыжным гонкам, северному двое­борью. Поддержать свой город в борьбе за «олимпийскую лицензию» на трассу велопробега выехали тысячи горожан. Они проехали несложную дистанцию от Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» до Центрального стадиона ­Алматы. И здесь, на специально оборудованной сцене, состоялось награждение самых активных участников Олимпийского дня.
Аким города Ахметжан Есимов вручил подарки только что вернувшемуся на велосипеде из кругосветного путешествия, длившегося более года, Магжану Сагимбаеву, участнице Паралимпийских игр в Сочи в составе сборной Казахстана лыжнице Жаныл Балтабаевой, ветерану велоспорта Алексею Абраменко, самой юной участнице заезда Екатерине Моор, самой активной семье Иманбековых.
Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, проехавший праздничную дистанцию на своем «железном тулпаре», совершил с акимом круг почета, а потом был окружен земляками, желавшими сфотографироваться на мотоцикле знаменитого путешественника и взять у него автографы.
На площади возле стадиона были развернуты спортивные уголки с инвентарем и оборудованием для состязаний по волейболу, баскетболу и настольному теннису, прыжкам на батуте, мини-турнирам по гиревому спорту, армрестлингу, различным подвижным играм. Люди здесь соревновались охотно и азартно. Музыкальное сопровождение праздника было доверено ребятам из оркестра школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой и профессиональным артистам.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]