В Таджикистане почтили память погибших на таджико-афганской границе воинов-казахстанцев

Айман Аманжолова
корреспондент

Состоялась церемония возложения цветов к Монументу воинам-казахстанцам, погибшим 7 апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Таджикистане Валихан Туреханов, Командующий Внутренними войсками МВД РТ, генерал-майор Рауфзода Сухроб, представители иностранных дипломатических миссий, Cоюза ветеранов-интернационалистов, ветераны Пограничной службы и военнослужащие Таджикистана.

Казахстанский дипломат отметил, что в январе 1993 года Главы государств СНГ подписали Соглашение о совместной охране таджикско-афганской границы от бандформирований. В целях реализации данного Соглашения в Казахстане был сформирован сводный батальон из военнослужащих Министерства обороны, Пограничной службы КНБ и Внутренних войск МВД Республики Казахстан, который на протяжении 8 лет выполнял правительственную задачу по охране таджикско-афганской границы. За этот период более 10 тысяч казахстанских солдат и офицеров прошли службу по защите южных рубежей СНГ, оказывая помощь братскому народу Таджикистана.

«Ровно 30 лет назад в Пшихаварском горном ущелье Дарвазского района казахстанская седьмая сводная рота попала в засаду и в результате пятичасового боя потеряла 17 военнослужащих, десятки получили ранения. Сейчас, как и в те трудные времена, мы стоим плечом к плечу с ветеранами тех событий, чтобы почтить память наших воинов. Хотелось бы пожелать всем мирного неба над головой, чтобы Вооруженные силы Республики Казахстан и Республики Таджикистан только на учениях применяли свои знания и опыт» - подчеркнул В.Туреханов.

Участники мероприятия отметили, что в Таджикистане чтут память воинов-казахстанцев, которые ценою жизни выполнили свой воинский долг, остались верны воинской присяге. Они навечно будут в памяти тех, кого они защищали.

В память о подвиге казахстанцев в 2007 году парке имени Фирдавси города Душанбе и в 2019 году на месте службы погибших ребят в Дарвазе установлены памятные мемориальные плиты, к которым каждый год люди приносят цветы.

 

 

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]