Верность профессии демонстрируют трудовые династии

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Что есть трудовая династия? Это большая и, как правило, крепкая семья, в которой представители нескольких поколений работают на одном или смежных предприятиях, передавая друг другу свои знания, опыт и традиции. Иногда история трудовых династий насчитывает столетия.

фото АО «Севказэнерго»

Трудовые династии, кроме того, это еще и опора города или целого региона.

Считается, что суммарный стаж работы трудовой династии в одной сфере профессиональной деятельности должен быть не менее 50 лет. Стаж династии Фоминых и Запорощенко, работающих в АО «Северо-Казахстанская РЭК», насчитывает 168 лет. В этом смысле эта династия может считаться если не рекордсменом, то образцом для подражания.

Основатель и глава династии – Николай Иванович Фоминых, машинист Петропавловской ТЭЦ-1. Он застал время, когда только начиналось становление энергетики Северо-Казахстанской области. К нему на работу пришел, будучи школьником, сын Александр и сразу заинтересовался работой диспетчерской службы. Интерес обусловил выбор профессии, которой Александр Николаевич посвятил 47 лет. Работая электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств, Александр Фоминых участвовал в строи­тельстве всех электрических подстанций в регионе.

– Всякое бывало: и аварии, и ночные выезды, – вспоминает Александр Фоминых. – Работать приходилось в стужу и буран. Автомашин было мало, да и те часто ломались. В этом смысле экипировка современных электромонтеров представлялась нам тогда только в мечтах. Но работать все равно было интересно! Мы знали, что наш труд важен и нужен. Спасибо коллективу за сегодняшнее внимание к ветеранам!

Жена Александра Фоминых Галина Ивановна проработала на предприятии 26 лет. Теперь супруги на заслуженном отдыхе, а трудовую эстафету подхватили их сыновья, дочь и зять.

Оба сына, Сергей и Юрий Фоминых, пришли в службу подстанций в 1995 году. Сергей работает электромонтером. За добросовестный труд награж­ден почетной грамотой Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. Юрий тоже электромонтер, обслуживает подстанции.

– Работа хоть и сложная, физически трудная, но интересная. Для профессио­нального роста созданы все условия, а совершенствовать навыки и получать новые знания в нашей отрасли необходимо, – считает Сергей Фоминых.

Дочь Оксана Запорощенко работает в службе подстанций с 2012 года. Сначала была электромонтером по ремонту обмоток электрооборудования, затем – техником, а с 2023 года – ведущий инженер отдела планирования и подготовки ремонтов.

Вместе с Оксаной работает муж – Павел Запорощенко. В 1999-м, сразу после службы в армии, он стал электрослесарем службы подстанций, затем мастером, потом ведущим инженером, а в 2023 году возглавил службу подстанций.

– Представление об энергетике сформировалось в детстве, – объясняет Павел Запорощенко. – Отец Павел Григорьевич и дядя Анатолий Григорьевич тоже работали на энергетическом предприятии, так что было, с кого брать пример. Вот и получается, что строил подстанции Александр Фоминых, а мы теперь несем ответственность за их экс­плуатацию и своевременный ремонт оборудования.

За добросовестный труд Павел Запорощенко удостоен звания «Почетный энергетик РК».

Преданность профессии в семье Фоминых и Запорощенко передается по наследству. Связанные кровными узами представители славной трудовой династии стараются ничем не запятнать профессиональную честь. Это ценит администрация предприятия. Наличие трудовых династий считается показателем социальной стабильности и престижа компании.

В большой трудовой семье подрастают внуки – Сергей, Артем и Илья, они уже готовятся продолжить фамильное дело, выбрав профильное образование. Так что 168 лет – это далеко не окончательный возраст трудовой династии Фоминых и Запорощенко. Грядет новая смена!

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]