Верность профессии демонстрируют трудовые династии

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Что есть трудовая династия? Это большая и, как правило, крепкая семья, в которой представители нескольких поколений работают на одном или смежных предприятиях, передавая друг другу свои знания, опыт и традиции. Иногда история трудовых династий насчитывает столетия.

фото АО «Севказэнерго»

Трудовые династии, кроме того, это еще и опора города или целого региона.

Считается, что суммарный стаж работы трудовой династии в одной сфере профессиональной деятельности должен быть не менее 50 лет. Стаж династии Фоминых и Запорощенко, работающих в АО «Северо-Казахстанская РЭК», насчитывает 168 лет. В этом смысле эта династия может считаться если не рекордсменом, то образцом для подражания.

Основатель и глава династии – Николай Иванович Фоминых, машинист Петропавловской ТЭЦ-1. Он застал время, когда только начиналось становление энергетики Северо-Казахстанской области. К нему на работу пришел, будучи школьником, сын Александр и сразу заинтересовался работой диспетчерской службы. Интерес обусловил выбор профессии, которой Александр Николаевич посвятил 47 лет. Работая электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств, Александр Фоминых участвовал в строи­тельстве всех электрических подстанций в регионе.

– Всякое бывало: и аварии, и ночные выезды, – вспоминает Александр Фоминых. – Работать приходилось в стужу и буран. Автомашин было мало, да и те часто ломались. В этом смысле экипировка современных электромонтеров представлялась нам тогда только в мечтах. Но работать все равно было интересно! Мы знали, что наш труд важен и нужен. Спасибо коллективу за сегодняшнее внимание к ветеранам!

Жена Александра Фоминых Галина Ивановна проработала на предприятии 26 лет. Теперь супруги на заслуженном отдыхе, а трудовую эстафету подхватили их сыновья, дочь и зять.

Оба сына, Сергей и Юрий Фоминых, пришли в службу подстанций в 1995 году. Сергей работает электромонтером. За добросовестный труд награж­ден почетной грамотой Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. Юрий тоже электромонтер, обслуживает подстанции.

– Работа хоть и сложная, физически трудная, но интересная. Для профессио­нального роста созданы все условия, а совершенствовать навыки и получать новые знания в нашей отрасли необходимо, – считает Сергей Фоминых.

Дочь Оксана Запорощенко работает в службе подстанций с 2012 года. Сначала была электромонтером по ремонту обмоток электрооборудования, затем – техником, а с 2023 года – ведущий инженер отдела планирования и подготовки ремонтов.

Вместе с Оксаной работает муж – Павел Запорощенко. В 1999-м, сразу после службы в армии, он стал электрослесарем службы подстанций, затем мастером, потом ведущим инженером, а в 2023 году возглавил службу подстанций.

– Представление об энергетике сформировалось в детстве, – объясняет Павел Запорощенко. – Отец Павел Григорьевич и дядя Анатолий Григорьевич тоже работали на энергетическом предприятии, так что было, с кого брать пример. Вот и получается, что строил подстанции Александр Фоминых, а мы теперь несем ответственность за их экс­плуатацию и своевременный ремонт оборудования.

За добросовестный труд Павел Запорощенко удостоен звания «Почетный энергетик РК».

Преданность профессии в семье Фоминых и Запорощенко передается по наследству. Связанные кровными узами представители славной трудовой династии стараются ничем не запятнать профессиональную честь. Это ценит администрация предприятия. Наличие трудовых династий считается показателем социальной стабильности и престижа компании.

В большой трудовой семье подрастают внуки – Сергей, Артем и Илья, они уже готовятся продолжить фамильное дело, выбрав профильное образование. Так что 168 лет – это далеко не окончательный возраст трудовой династии Фоминых и Запорощенко. Грядет новая смена!

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Дождь заказывали?
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]